Психологическая помощь

Психологическая помощь совершеннолетнему населению г. Минска оказывается Психологическим отделением, размещенной на базе здания Центра по адресу: г. Минск ул. Бехтерева, 5, Городского центра пограничных состояний по адресу: г. Минск ул. Меделеева, 4, а также на базе городских поликлиник, где функционируют психотерапевтические кабинеты (ПТК). Психологическое отделение является структурным отделением учреждения здравоохранения “Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии”.

В психологическом отделении оказывается психологическая помощь гражданам обратившихся не только с пограничными психическими расстройствами, но и с проблемами межличностных и семейных взаимоотношений.

Экстренная психологическая помощь оказывается на «Телефоне доверия» 352-44-44 и 304 43 70.

Порядок оказания психологической помощи в МГКЦ психиатрии и психотерапии .

В МГКЦ психиатрии и психотерапии оказываются следующие виды психологической помощи:

  • для организаций:
  • психологическая профилактика;
  • психологическое просвещение.
  • для физических лиц:
  • психологическое консультирование;
  • психологическая коррекция;
  • психологическая диагностика.

Психологическая помощь физическим лицам оказывается в очной форме в психологическом кабинете.

Психологическая помощь оказывается на безвозмездной или возмездной основе.

Психологическая профилактика — комплекс мероприятий, направленных на своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении и развитии личности гражданина и межличностных отношений, содействие гражданину в сохранении и укреплении состояния его душевного равновесия.

Психологическое просвещение — комплекс мероприятий, направленных на распространение психологических знаний, повышение степени информированности граждан о психологии и возможностях психологической помощи в целях повышения уровня их психологической культуры и качества личной жизни.

Психологическое консультирование — комплекс мероприятий, направленных на содействие гражданину (группе граждан) в разрешении психологических проблем, в том числе в принятии решений относительно профессиональной деятельности, межличностных отношений, на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию, а также на преодоление последствий кризисных ситуаций. Психологическое консультирование оказывается безвозмездно  при самостоятельном обращении граждан за оказанием психологической помощи в организацию здравоохранения.

Психологическая коррекция — комплекс мероприятий, направленных на исправление (корректировку) особенностей личности гражданина и его поведения, которые приводят к психологическим проблемам; Психологическая коррекция  проводится по направлению (рекомендации) врача-специалиста и может проводиться безвозмездно или на возмездной основе.

Психологическая диагностика выражается в оценке индивидуально-психологических свойств личности гражданина и/или направлена на выявление психологических проблем гражданина, уточнение их особенностей. Психологическая диагностика проводится психологом в рамках установления или уточнения диагноза врачом-специалистом (врача-психиатра-нарколога или врача-психотерапевта) или для оценки эффективности терапии и проводится по направлению  врача-специалиста (врача-психиатра-нарколога или врача-психотерапевта) и может проводиться безвозмездно или на возмездной основе.

Психологическая коррекции и психологическая диагностика проводится по направлению врача-специалиста (врача-психиатра-нарколога или врача-психотерапевта), с указанием цели направления и шифра заболевания.

Оказание психологической помощи на возмездной основе осуществляется на основании письменных договоров об оказании психологической помощи.

На возмездной основе психологическая коррекция и диагностика проводятся в случае анонимного на возмездной основе лечения у врача-психотерапевта.

На возмездной основе психологическая диагностика проводятся гражданам для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие противопоказаний к владению оружием, годность к управлению механическими транспортными средствами, маломерными судами и при других видах медицинских освидетельствований при направлении врача-специалиста (врача-психиатра-нарколога или врача-психотерапевта).

Более подробную информацию об оказании психологических услуг Вы можете получить в психологическом отделении Центра: тел. (8017) 350-53-69 в будние дни с 9.00 до 19.00; адрес: г. Минск, ул. Менделеева, 4 (Городской центр пограничных состояний).

Узнать подробную информацию об оказании платной услуги "Психологическая диагностика граждан" можно по телефону 351-61-74