Медицинская справка о состоянии здоровья

Медицинская справка о состоянии здоровья (далее – медсправка) выдается в УЗ «Минский городской клинический центр психиатрии и психотерапии» по адресу: г. Минск ул. Бехтерева, 5 при предъявлении документа, удостоверяющего личность* (паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца).

Время выдачи медсправок:

Будние дни с понедельника по пятницу

с 08.00 до 20.00

Суббота 

с 09.00 до 15.00

Воскресенье и праздничные дни

медсправки не выдаются

Медсправка выдается в день обращения, в порядке очереди, предварительной записи для получения медсправки не требуется. Получение медицинской справки через сеть-интернет или по почте не предусмотрено действующим законодательством.

Медсправка с осмотром врачом-психиатром выдается на платной основе в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения» за исключением ряда категорий граждан, которым медсправки выдаются бесплатно.

 

Обратите внимание:

  1. Медсправки с осмотром врача-нарколога выдаются в учреждении здравоохранения «Минский городской клинический наркологический центр», адрес: г. Минск пр-т Газеты Правда, 26/2 Контактные телефоны: справочная 8(017)357-09-09; приемная 8(017)343-21-44; регистратура 8(017)263-58-21.
  2. Если Вы ранее обращались за психиатрической, психотерапевтической помощью, для получения медсправки Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру-наркологу или к врачу-психотерапевту, соответственно. Получить информацию о работе врачей-психиатров-наркологов можно по телефону 8(017)399-24-07, врачей-психотерапевтов по телефону 8(017)351-61-74.
  3. Для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие заболеваний и физических недостатков, включенных в перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием, для военнообязанных при себе необходимо иметь военный билет.

Перед посещением Центра обязательно уточните в поликлинике (или в организации, учреждении), которая Вас направляет к нам, что именно Вам нужно у нас получить:

📑 Медицинская справка с врачебным заключением о состоянии психического здоровья

 

Медосмотры лиц, поступающих на работу и работающих

Приобретение, хранение и ношение оружия

Государственные секреты и гражданская служба

Усыновление (удочерение) ребенка, опека (попечительство)

Предоставляемые документы для получения медсправки

документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца)

направление работодателя для прохождения медицинского осмотра

военный билет

(для военнообязанных)

направление от организации на допуск к государственным секретам и гражданской службе

 

Основание (нормативно-правовые акты), регламентирующие получение медсправки

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.07.2019 № 74 утверждена Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.02.2019 №92 утвержден перечень заболеваний и физических недостатков граждан, при наличии которых противопоказано владение оружием

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 05.08.2022 № 512 утвержден перечень заболеваний, препятствующих исполнению служебных обязанностей на государственной гражданской службе и работе с государственными секретами.

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.12.2017 №108 установлены перечни заболеваний, при наличии которых лица не могут быть усыновителями, приемными родителями, родителями-воспитателями детского дома семейного типа, детской деревни (городка), опекунами и попечителями.

поделиться в: