Информация для пациентов по отпуску лекарственных средств в аптеках 5-й категории

30.03.2023

Министерством здравоохранения Республики Беларусь принято постановление от 20 января 2023 г. № 11 «Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120».

Важно: внесены изменения в Надлежащую аптечную практику – установлены требования к размещению аптек первой-пятой категории в населенных пунктах и торговых центрах, а также к созданию аптек пятой категории и реализации ими лекарственных препаратов населению.

В населенных пунктах аптеки первой-пятой категории размещаются в нежилых помещениях капитальных строений (зданий, сооружений) при отсутствии аптек любой категории в радиусе 500 метров. При этом в одном капитальном строении (здании, сооружении) размещается не более одной аптеки. Данные требования не распространяются на размещение аптек первой-пятой категории в торговых центрах, в которых количество аптек может варьироваться от одной до трех в зависимости от площади торгового центра.

Что касается открытия аптек пятой категории*, то с учетом внесенных изменений появились дополнительные условия для их открытия. Для открытия аптеки пятой категории, необходимо открыть аптеку первой или второй категории в административном центре административно-территориальной единицы, на территории которой создается аптека пятой категории с учетом требований по расстоянию между аптеками и размещению в нежилых помещениях.

Вышеуказанные требования к созданию и размещению аптек распространяют свое действие на аптеки, созданные после 1 марта 2023 г.

В отношении реализации лекарственных препаратов установлено, что аптекой пятой категории осуществляется реализация только безрецептурных лекарственных препаратов, за исключением аптек, осуществляющих бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан. Данное требование вступает в силу с 1 июня 2023 г.

*Аптекой пятой категории является аптека, в которой осуществляется розничная реализация лекарственных средств, создаваемая в местах наибольшего сосредоточения населения (магазины, рынки, вокзалы, гостиницы и т. п.), при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя аптеки первой или второй категории.

поделиться в: