Грипп и ОРВИ.

12.01.2024

Грипп и ОРВИ.

   Грипп является вирусной инфекцией, которая поражает в основном нос, горло, бронхи и, иногда, лёгкие. Обычно болезнь длится около 7 – 10 суток. Её характерными признаками (симптомами) являются:

- резкое повышение температуры до высоких цифр (до 40̊)

- мышечные и головные боли

- непродуктивный кашель

- боль в горле

- ринит

   Существует несколько видов гриппа: А, В и С. Каждый год вирус гриппа мутирует. Вирус гриппа передается от человека человеку воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от нескольких часов до трех суток, и начинает проявляться выше перечисленными симптомами. Поскольку вирус угнетает эпителий в легких, который является природным фильтром для вирусов и бактерий, может развиваться не только бронхит, но и пневмония. ОРВИ отличается от гриппа постепенным началом, отсутствием выраженной интоксикации и отсутствием тяжелых осложнений.

 

Как защитить себя от гриппа?

  Основной мерой специфической профилактики является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные ВОЗ на предстоящий эпидсезон. Вакцинация - единственный способ уберечься от гриппа или снизить его осложнения. Часто можно услышать, что вот прошел вакцинацию человек, но все равно заболел и стоит ли вообще делать прививки от гриппа? Пройдя вакцинацию от гриппа, вы защитили свой организм от атаки наиболее опасных вирусов гриппа. Но остается еще более 200 видов вирусов, которые менее опасны для человека, но так же могут быть причиной заболевания ОРВИ. Поэтому в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики, а так же:

- избегать контактов с лицами имеющих симптомы заболевания

- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте

- после посещения общественных мест регулярно мыть руки с мылом или протирать их специфическим средством для обработки рук, промывать нос теплой водой

- осуществлять влажную уборку, проветривание помещений и увлажнение воздуха в помещениях

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность)

 

Что делать, если Вы заболели гриппом?

   Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу.  Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно - сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода и полы протирать дезинфицирующим средствами. Общение с больными, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным следует использовать медицинскую маску.

 

врач по медицинской профилактике

Швец Е.Ф.

поделиться в: