Ожоги от борщевика: симптомы, лечение и первая помощь.

26.05.2023

Ожоги от борщевика

Материал взят с сайта Доктор KP.RU

Это крупное растение — злостный сорняк, который в очень короткое время может заполонить огромную территорию. Но это полбеды. Самое страшное, что он вызывает серьезные ожоги на коже. Чем они опасны и как их лечить?

Борщевик — злостный сорняк, ожоги от которого могут привести к смерти. Знайте врага в лицо! Фото: Globallookpress

Борщевик Сосновского – растение из семейства Зонтичных. Это ближайший родственник огородных культур – моркови, петрушки, укропа. Родом он с Кавказа, а в среднюю полосу России его привезли в середине прошлого века – ученые решили, что это отличная кормовая культура, поскольку растет борщевик быстро и наращивает огромную зеленую массу. Им засеяли поля, однако вскоре выяснилось, что скотина поедает его неохотно. К тому же в растении содержатся ядовитые вещества – фурокумарины, которые негативно отражались на здоровье животных: падало качество мяса и молока.

Плюс возникла еще одна проблема – колхозники при заготовке кормов нередко получали ожоги и порой настолько серьезные, что умирали. В итоге борщевиком перестали засевать поля, однако он расселился по окрестностям, стал злостным сорняком и представляет опасность для людей. В одном только Подмосковье он заселил 17 тысяч га земли!

Симптомы ожога от борщевика

Ожоги на коже, а точнее дерматиты, которые очень похожи на ожоги, вызывает сок борщевика. Но у него есть одна удивительная особенность: он «работает» только на солнце, под воздействием ультрафиолета. Дома вы можете хоть с ног до головы обмазаться этим соком – ничего не будет. Но стоит только попасть под лучи солнца, моментально начинается реакция.

Опасность представляют все части борщевика: стебли, листья и даже плоды.

Симптомы ожога борщевиком проявляются по нарастающей:

  • небольшой зуд на коже – часто на это даже не обращают внимание;
  • сильное покраснение или темное пятно – они появляются через некоторое время, срок зависит от интенсивности солнца: в жаркий солнечный день признаки проявляются быстрее, чем пасмурный;
  • волдыри, наполненные жидкость – они проявляются обычно через сутки и очень похожи на ожоги, постепенно они сливаются в один большой волдырь и примерно на 5 день лопаются, а на их месте появляется болезненная рана.

«Ожоги от борщевика заживают довольно долго, около 1 месяца. Но это полбеды. Страшнее, если поражение обширное – при ожоге кожи больше 80% наступает смерть.» - Алена ПарецкаяВрач-иммунолог, патофизиолог

Не менее страшно, если сок борщевика попадает в глаза – часто это приводит к слепоте. Кроме того, эфирные масла этого растения могут вызывать раздражение слизистых рта и носа.

Первая помощь при ожоге от борщевика

Если на кожу попал сок борщевика, тщательно промокните место контакта сухой тканью. Не протрите – так вы развезете его по всей коже, а именно промокните.

Затем постарайтесь как можно быстрее покинуть улицу – зайдите в любое помещение. Не в тень, под деревья – туда тоже проникают ультрафиолетовые лучи, а именно в помещение. Если такой возможности нет, замотайте место поражения плотной тканью, которая не пропускает солнечные лучи.

При первой же возможности тщательно промойте участок кожи, на который попал сок, раствором мыла и соды, промокните салфеткой, смоченной спиртом или водкой и нанесите любой препарат от ожогов.

В ближайшие 2 дня старайтесь оберегать пораженный участок кожи от солнца и люминесцентных ламп.

Лечение ожога от борщевика

Лечение ожогов от борщевика в целом схоже с лечением обычных ожогов.

Диагностика

Диагностику при ожоге борщевика простая – врач, если вы решите к нему обратиться, выяснит, как вы получили ожог и проведет визуальный осмотр.

Современные методы лечения

Ожоги от борщевика лечат теми же препаратами, что и термические поражения – подойдут любые мази и препараты от ожогов. Этими же средствами нужно смазывать и волдыри, если они появились. Кстати, ни в коем случае нельзя разрушать волдыри – рана может воспалиться, и последствия окажутся более серьезными, вплоть до сепсиса.

Помимо этого в течение 5 дней после контакта с борщевиком нужно принимать антигистаминные препараты.

Волдыри, наполненные жидкостью, проявляются обычно через сутки и очень похожи на ожоги. Фото: Wikimedia

Профилактика ожогов от борщевика в домашних условиях

Профилактика ожогов от борщевика очень простая – надо избегать контакта с ним. Взрослому человеку спутать это растение с другими сложно – оно очень приметное. А вот детям надо его показать и рассказать, чем оно опасно.

Впрочем, ожог борщевика можно получить случайно, например, если его листья скрыты в густой траве. Поэтому важно, отправляясь на природу, надевать плотную одежду с длинными рукавами и штанинами. Во время прополки на даче пользуйтесь инструментами и надевайте плотные, лучше прорезиненные перчатки. После контакта с борщевиком отправьте одежду в стирку, а сами примите душ.

 

поделиться в: