Вакцинация - лучшая защита

Вакцинация населения является основным и одним из наиболее эффективных мер профилактики воздушно – капельных инфекций, в том числе и коронавирусной инфекции COVID-19.

В Республике Беларусь для вакцинации от коронавирусной инфекции используется препарат российского производства «Гам – КОВИД – Вак» (коммерческое название «Спутник V»). Вакцина разработана и производится Национальным центром эпидемиологии им. Н. Гамалеи. Она получена биотехнологическим методом, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2. Это двухкомпонентный препарат векторного типа, технология производства которого хорошо известна и многократно испытана в течение последнего десятилетия. При попадании в организм человека препарат вызывает иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19.

Кому можно делать прививку?

В настоящее время вакцинироваться может любой человек, если у него не обнаружено противопоказаний к иммунизации, о которых сказано ниже.

Кому нельзя делать прививку?

Временные противопоказания:

  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний;
  • контакт с больным Covid-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки (вакцинацию проводят после 14 дней от момента контакта);
  • при перенесении острой инфекции между 1 и 2 введением вакцины, второй компонент следует ввести с соблюдением интервала 21 день или, как можно быстрее, после выздоровления от острой инфекции.

После выздоровления от острой инфекции или начала ремиссии вакцинацию проводят через 2-4 недели. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – допускается проведение вакцинации после нормализации температуры.

Постоянные противопоказания к вакцинации:

  • гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты;
  • тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.д.) на введение компонента I вакцины;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Вакцинация людей с иммунодефицитными заболеваниями и заболеваниями, при которых проводится иммуносупрессивная терапия (онкологические, аутоиммунные). Безопасность и эффективность вакцины у этих групп людей не изучалась, в связи с чем, вопрос о вакцинации (польза/риск) должен решаться иммунологической комиссией.

Отдельно следует рассказать о переболевших людях: часто заболевание, перенесенное в легкой форме, не создает устойчивого иммунитета. Выяснить это легко: достаточно пройти тест на уровень антител после COVID-19. Если результат покажет позитивный результат на антитела, прививка не нужна. При сомнительном уровне иммуноглобулинов лучше все-таки привиться.

Как пройти вакцинацию?

Всем желающим сделать прививку от коронавирусной инфекции необходимо позвонить в поликлинику по месту жительства. Там вас запишут в лист ожидания и пригласят на прививку при первой возможности в порядке очереди.

Подготовка к вакцинации.

Перед проведением вакцинации необходимо обязательно:

  • медицинский осмотр врача – специалиста, на основании определяется отсутствие и (или) наличие противопоказаний к вакцинации;
  • заполнить письменное информированное согласие на проведение вакцинации против COVID-19.

Как проходит вакцинация?

Компоненты вакцины находятся в замороженном состоянии и хранятся при температуре -18°C. Перед введением вакцина размораживается при комнатной температуре около 30 мин. Рассчитана она на 5 доз, на 5 человек. Вакцинация проходит в два этапа: вначале I компонентом, затем через 3 недели II компонентом. Вакцина вводится в верхнюю треть наружной поверхности плеча, внутримышечно.

Какие побочные эффекты у вакцины?

Любая вакцина может дать осложнение или нежелательную реакцию, однако вакцины, которые широко применяются, прошли все стадии испытаний и зарегистрированы, дают побочные эффекты достаточно редко. Могут возникать:

  • озноб;
  • повышение температуры тела;
  • боли в суставах;
  • боль в мышцах;
  • повышенная утомляемость;
  • общее недомогание;
  • головная боль;
  • болезненность в месте инъекции, отечность, увеличение кровенаполнения сосудов ткани.

Очень важно после вакцинации 30 минут побыть в учреждении здравоохранения, чтобы последить за своим состоянием.

Какова длительность иммунитета?

Результаты испытаний показывают устойчивый сильный защитный эффект во всех возрастных группах участников. Эффективность вакцины Гам – КОВИД – Вак против COVID-19 составила 91,6%, а против тяжелых форм болезни – на 100%. Важно понимать, что не существует 100% эффективных вакцин ни от одной инфекции. Но любая вакцина существенно снижает риски заболеть, особенно в тяжелой форме, и предотвращает летальные исходы.

Соблюдайте меры предосторожности

После прививки Вы можете вести обычный образ жизни – соблюдать режим самоизоляции не требуется. Однако не стоит забывать об общих актуальных мерах предосторожности:

  • соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах;
  • используйте одноразовые стерильные перчатки
  • чаще мойте руки и обрабатывайте их антисептическими средствами по мере необходимости

Такие ограничительные меры, необходимо соблюдать до тех пор, пока не будет вакцинирована значительная часть населения и пока пандемия не будет остановлена.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Материал подготовлен с использованием сети Интернет

поделиться в: