Когда ждать новую волну?

Когда ждать новую волну коронавируса в Беларуси, и вытеснит ли «омикрон» другие штаммы. Новое о COVID-19

В мире число зараженных коронавирусом превысило 313,49 млн в 192 регионах и странах. В лидерах по числу подтвержденных случаев COVID-19 — США, Индия, Бразилия, Великобритания и Франция. Свежие данные о ситуации с коронавирусом в стране и мире — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

По данным на 16 января, в Беларуси с начала пандемии коронавирусная инфекция выявлена у 715 643 жителей страны, за последние сутки к числу заболевших прибавился 1348 человек.

Выздоровели после перенесенного недуга 708 700 граждан с ранее подтвержденным диагнозом «COVID-19», за последние сутки выписали 1531 человек. За все время распространения инфекции в республике скончались 5 824 пациентов с выявленным коронавирусом.

В отечественных лабораториях специалистами проведено более  11 4 ты с. тестов для определения вируса, включая выполненный за последние сутки 21ё 843 тест.

По словам врача-инфекциониста, заведующего кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Юрия Горбича, в Беларуси эпидемическая ситуация остается чувствительной, однако всплеск заболеваемости ожидается к концу января — началу февраля. То же самое можно наблюдать и в других странах, в частности, на территории Европы и в США.

Кроме того, специалисты считают, что штамм «омикрон» в скором времени начнет доминировать в Беларуси.

— Некоторое время у нас будет параллельная циркуляция «дельты» и «омикрона», но потихоньку «омикрон» будет выходить на лидирующие позиции, — уточнил Ю. Горбич.

По последним данным, отметил эксперт, штамм «омикрон» заразнее «дельты» в 5,4 раза, и при этом чаще им болеют дети. В стране продолжается прививочная кампания против COVID-19. Полный курс вакцинации от COVID-19 в Беларуси прошли более 3 946 000 человек, или 42,2 % населения страны.

Первую дозу вакцины получили более 4 966 000 граждан, или 53,1 % населения. В республике продолжается вакцинация подростков 12–17 лет. Одну дозу вакцины получили более 5,3 тыс. юных жителей страны.

Заведующая отделом эпидемиологии ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Алла Дашкевич ответила на популярные вопросы о вакцинации и защите от новых штаммов. Простые ответы на вопросы о прививках можно найти здесь.

Желающие привиться жители столицы могут обратиться в учреждения здравоохранения, пункты вакцинации в торговых центрах и других объектах. Полную информацию о времени работы пунктов вакцинации, номерах телефонов для справок и наличии онлайн-записи можно найти здесь.

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), в мире с начала пандемии число зарегистрированных случаев COVID-19 достигло 313,49 млн. Число летальных случаев превысило 5,5 млн.

По количеству случаев за все время распространения коронавируса по-прежнему лидируют США (более 62,3 млн), Индия (35,87 млн) и Бразилия (22,63 млн). В пятерку лидеров по числу инфицированных входят также Великобритания (более 14,82 млн) и Франция (12,68 млн). В десятку стран с наиболее неблагоприятной эпидемической обстановкой входят Россия (10,5 млн инфицированных), Турция (свыше 10,11 млн), Италия (более 7,77 млн), Германия (7,69 млн) и Испания (свыше 7,59 млн).

В течение 6–8 недель «омикроном» заразятся более 50 % жителей Европы — ВОЗ

Специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что в ближайшие 6–8 недель более половины жителей Европы заразятся штаммом «омикрон».

Как пояснил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, ссылаясь на прогноз Института показателей и оценки здоровья (IHME), «омикрон» обладает высокой способностью распространяться.

— Мутации, которые он имеет, позволяют ему легче закрепляться на клетках человека, и он может заразить даже тех, кто ранее был инфицирован или вакцинирован, — пояснил Х. Клюге.

Так, в соответствии с данными ВОЗ, в Европе в первую неделю 2022 г. было выявлено 7 млн новых случаев COVID-19, а в течение двух недель после этого цифра удвоилась.

— Показатели смертности остаются стабильными и продолжают оставаться самыми высокими в странах с высокой заболеваемостью COVID-19 в сочетании с более низким уровнем охвата вакцинацией, — уточнил Х. Клюге.

Представитель ВОЗ также отметил, что штамм «омикрон» начинает доминировать на территории Западной Европы и активно распространяется на Балканах.

Мнения специалистов и новые исследования

Врач назвала потерю аппетита опасным симптомом при COVID-19

Пациенты с COVID-19, в том числе инфицированные штаммом «омикрон», нередко жалуются на потерю аппетита и отсутствие интереса к пище. Врач-терапевт, диетолог Елена Игнатикова пояснила, чем опасен такой симптом.

По словам специалиста, при повышении температуры тела и общем недомогании аппетит снижается, и это является естественным для человека, однако во время болезни важно поддержать организм полезными веществами, чтобы у него хватило сил на борьбу с недугом.

— Если есть инфекция и она протекает со всеми симптомами — повышением температуры тела, интоксикацией организма, ломотой, поражением органов, — конечно, аппетита не будет, потому что организм борется с инфекцией, — отметила Е. Игнатикова. — Воспаление — это тяжелое для организма состояние, которое требует большой затраты энергии и различных питательных веществ, иначе организм будет хуже справляться с инфекцией.

Поэтому, по мнению врача, важно принимать пищу, даже если аппетит полностью отсутствует. При этом лучше выбирать легкое питание: бульон, яйцо, омлет на пару или молочные напитки.

— Что-то максимально легкое и питательное, — пояснила диетолог.

Также во время болезни важно употреблять достаточное количество жидкости, которая позволяет избавиться от токсинов и снизить температуру тела.

Врач предупредила, что при появлении одновременно со снижением аппетита других симптомов — горечи во рту, боли в животе или снижения веса — стоит обратиться к врачу, поскольку проблема может быть связана не с инфекционным заболеванием, а с болезнями желудочно-кишечного тракта или нервной системы.

поделиться в: