Роль психологической коррекции в борьбе с лишним весом

Зизюк Сергей Сергеевич, психолог учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

Проблема избыточно веса в масштабах нашей страны стоит не так остро, как в большинстве стран Запада и Америки, однако для каждого отдельного человека, имеющего лишний вес, представляет значительный риск. К сожалению, это осознают далеко не все, так как для многих эта проблема является лишь эстетической или бытовой, сводящейся к трудностям с поиском одежды больших размеров. При всем этом людям с избыточным весом в первую очередь стоит задуматься о тех проблемах, которые он причиняет здоровью.  Спектр этих проблем включает риск сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, атеросклерозы), болезней суставов (артриты, артрозы) и диабета второго типа. Стоит также обратить внимание и на самый распространенный способ борьбы с лишним весом – бездумное ограничение себя в количестве еды, что не только является не эффективным, но и может нанести здоровью еще больший вред.

Существует и другая крайность. Если вы все же решили бороться с лишним весом, для начала стоит определиться с тем, есть ли он у вас. Для этого можно просто высчитать индекс массы тела: разделить свой вес в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Полученное частное – и есть индекс массы вашего тела. Индекс выше 25 свидетельствует об избыточной массе тела, свыше 30 – говорит об ожирении. В противном случае вы, конечно, можете быть как-то не довольны своим телом, но сбрасывать вес у вас нет необходимости.

Если вы все же обнаружили, что ваш индекс массы тела превышает норму, не стоит морить себя голодом. Начните с консультации специалистов. Для начала обратитесь к эндокринологу, ведь ваш избыточный вес может быть напрямую связан с нарушением обмена веществ, особенно в том случае если вы не стали набирать вес в какой-то конкретный период, а имели его всегда. И хотя проблемы с эндокринной системой, как правило, являются врожденными, при отсутствии определенных условий они могут не проявляться. Такими условиями могут быть нарушение питания и стрессы, поэтому следующие специалисты в очереди – это врач-диетолог и психолог. Первый поможет вам правильно подобрать рацион, при котором вы сможете тратить больше калорий, чем потреблять, что позволит запустит процесс похудения без вреда для здоровья. Второй – поможет осознать причины, по которым вы переедаете, и найти реальные способы удовлетворения тех потребностей, которые вы замещаете едой. Совместная работа с психологом  также помогает избежать рецидивов в борьбе с лишним весом, ведь переедание – это своего рода зависимость, по своей сути и механизмам поведения такая же сильная, как злоупотребление алкоголем и курение табака, что делает ее достаточно уязвимой к рецидивам. Если вы действительно готовы к изменениям, то вам стоит быть готовым к тому, что психологическая коррекция – работа достаточно длительная и не всегда приятная, к тому, что избыточный вес может оказаться лишь вершиной айсберга и наверняка придется затронуть чуть ли не все сферы вашей жизни. Если же вы не чувствуете в себе такой готовности и ставите себе цель просто сбросить вес, то в настоящее время существует масса центров предлагающих процедуру кодирования, целью которой является создание стойкой психологической установки на соблюдение диетологических рекомендаций, необходимых для нормализации массы тела. И хотя данный метод считается весьма эффективным в борьбе с лишним весом он, к сожалению, не приводит к истинному осознанию человеком причин и мотивов переедания, что оставляет возможность для формирования иной формы зависимого поведения.

Контактный телефон 299 53 69.