Секреты человеческой сексуальности

Хвощинский Николай Аркадьевич, врач-сексолог учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

Вряд ли найдётся человек, который о годах своей юности скажет худое слово,  даже, если эти воспоминания будут окрашены грустью и печалью.  Но эта печаль будет горькой и сладостной одновременно.  Горько от того, что приходится навсегда попрощаться с детством и становиться взрослыми.    А сладостно потому, что впервые вдруг начинаешь понимать, как воздух вокруг наполняется странным манящим ароматом, пробуждающим пока непонятные, но приятные ощущения в теле и бурю ещё неизведанных  чувств. Это означает, что мы становимся мужчинами и женщинами  и на себе испытываем силу сексуального притяжения между полами.

Что же это такое – сексуальность? Возвышенная или низменная  сторона жизни? А может это и то и другое? Нужна ли она человеку?

Более просто под сексуальностью понимается врожденная потребность человеческого организма, направленная на сохранение вида.

Правда, если быть честным, сексуальность не так важна для физической жизни конкретного человека. В отличие от так называемых витальных (жизненных) потребностей в питании, дыхании, отдыхе и т.д. неудовлетворение сексуальной потребности не приводит непосредственно  к смерти индивида. Но сексуальность меняет  качество самой жизни, делает её более яркой и насыщенной чувством  радости от со-бытия с другим человеком.

Кроме продолжения рода сексуальные отношения помогают человеку вырваться из пут одиночества и слиться с партнёром в единое целое. Это особая форма отношений двоих, основанная на сильнейшей привязанности, когда верно не «я хочу жить с ним», а «я не могу жить без него!». Не это ли любовь?

Ещё сексуальность позволяет испытать ни с чем несравнимое чувственное наслаждение от близости. Её не зря называют интимной (в переводе с латинского - сокровенной, глубоко личной, задушевной).  В сексуальных отношениях мы самоутверждаемся в глазах партнёра, выражая ему свою любовь.  В интимной близости человек открывается полностью и позволяет познать себя таким, какой он есть. А когда ещё мы может показать своё естество без прикрас и без страха быть непринятыми.

Не следует забывать о значении сексуальности как средства преодоления стрессов, достижения состояния физического и психологического комфорта.  Но не стоит низводит значение секса до банального полового акта. Интимная близость – это отношения не только тел, но и личностей.

Есть люди, которые наоборот объявляют себя асексуалами, т.е. обходящимися без секса. Сознательный ли это выбор или они в силу определённых обстоятельств вынуждены «укрощать плоть»? Обедняют ли они свою жизнь? Если они отказываются только от половых контактов, но могут поддерживать романтизм и эротику в отношениях с противоположным полом,  тогда нельзя их жизнь назвать абсолютно асексуальной. Частично у них получается удовлетворять свою сексуальность без непосредственного физического контакта. Вот если кто-то любые отношения ограничивает лишь формальными или деловыми рамками, хочется сожалеть. Что-то пройдёт мимо, что-то очень человеческое.

 

Как бы там ни было, сексуальность – это дар, которым каждый может воспользоваться, чтобы наполнить свою жизнь. Хотя она свойственна всем людям, проявление её связано не только с личностными особенностями, но и с половыми различиями. Недоучёт различий мужской и женской сексуальности может стать причиной нарушения сексуальной гармонии в паре.

Для мужчин характерно более выраженное сексуальное влечение (это объясняют с точки зрения эволюционного предназначения мужских особей как гарантов выживания вида). Мужчины чаще выступают инициаторами сексуальной близости, проявляют сексуальную напористость и несдержанность. По результатам одного исследования оказалось, что с 12 до 19 лет юноши практически постоянно думают о сексе, а мужчины от 40 до 49 лет – только каждые полчаса.

Мужчинам традиционно почему-то приписывают универсальную  тягу к сексуальному разнообразию и краткосрочным связям, меньшую эмоциональную вовлечённость в интимные отношения.  Здесь можно поспорить.

Мужская сексуальность является предметом своеобразного культа, порождающего много мифов. Вот только некоторые из них:

- настоящий мужчина проверяется прежде всего в сексе;

- мужчина всегда хочет и всегда готов к сексу;

- у настоящего мужчины нет сексуальных проблем;

- хороший секс проходит сам собой без подготовки и лишней болтовни;

- секс и половой акт – одно и то же;

- в сексе мужчина не должен слушаться женщины;

- отказаться от секса – расписаться в своей несостоятельности как мужчины;

- секс – это работа;

- хороший секс обязательно завершается оргазмом;

- мужчина должен «довести» до оргазма партнёршу;

- чем больше женщин и половых актов, тем лучше;

- интимная близость – это долгий половой акт, ласки и нежность второстепенны.

Насколько верны эти утверждения? Становясь заложниками мифов, стремясь соответствовать призрачным идеалам, мужчины теряют индивидуальность и расплачиваются страхом перед возможной сексуальной неудачей, сомнениями в своём «мастерстве», комплексом неполноценности. Так называемая «исполнительская тревожность» ещё одна особенность мужской сексуальности. Мужчинам свойственно зацикливаться на технической стороне секса и превращать каждый половой акт в экзамен своей состоятельности.

Из других отличий можно указать на отставание полового созревания у мужчин от женщин на 1-2 года, но более раннее начало половой жизни.

Пик сексуальной активности у мужчин приходится на 20 – 25 лет. В этот период они с готовностью предпочтут секс другим занятиям и пожертвуют любыми ресурсами ради него.

Сексуальности женщины свойственна большая психологичность. Её сексуальная удовлетворённость в основном зависит от уровня отношений с партнёром и  менее связана с оргазмом. Ведущую роль в половом поведении женщин играет не стремление к половому акту, а оценка личностных качеств мужчины. Основной мотив половой близости для женщины – любовь к партнёру.

Приоритет для женщины имеет материнский инстинкт.

Расцвет женской сексуальности наступает не сразу после начала половой жизни. Вот результаты исследований: в первые 3 мес. после замужества испытали оргазм 22% женщин, через 1 год – 42%, через 5 лет – 72%, после 10 лет – 89%.

Пик сексуальной активности наблюдается после 30 лет.

Ещё один штрих к различиям мужской и женской сексуальности - стихотворение Веры Павловой:

«Они влюблены и счастливы.

Он:

- Когда тебя нет,

мне кажется -

ты просто вышла

в соседнюю комнату.

Она:

- Когда ты выходишь

в соседнюю комнату,

мне кажется -

тебя больше нет.»

Различия в сексуальности у мужчин и женщин ничего не говорят об их нравственности или интеллекте. Бросаться расхожими обвинениями, типа: «все мужчины хотят только одного от нас» или «женщинам нужен только мой кошелёк», по крайней мере, несерьёзно. На то и дан нам разум и чувства, чтобы прокладывать свою дорогу в жизни.

Но сексуальность сама по себе не является застывшей данностью. Она подвержена влиянию социальных процессов.

В современном обществе наметилось несколько основных тенденций развития человеческой сексуальности, которые тоже необходимо учитывать.

Во-первых, происходит ломка традиционных стереотипов распределения мужских и женских социальных ролей. Постепенно уходит в прошлое деление профессий на чисто мужские или чисто женские. Уже нет ничего зазорного, если женщина руководит мужским коллективом или принимает ответственные государственные решения. Правило «трёх К» (с немецкого на русский: ребенок, церковь, кухня) не актуально. Укрепляется не только социальная, но и материальная независимость женщин. Они начинают ощущать свою самодостаточность и способность решать многие проблемы (даже зачатие) без мужского участия.

Во-вторых, в институте брака и семьи происходят кардинальные изменения. Патриархальный семейный уклад уже не в моде. Больше семей ориентировано на равенство супругов. Уменьшается размер семьи, так как супруги больше внимания начинают уделять профессиональным и социальным достижениям. Печальная статистика роста числа разводов говорит о том, что всё больше семей становятся неполными. Распространение получили альтернативные формы брака (сожительство, пробные браки, серийная моногамия, сексуально открытые браки).

В-третьих, наблюдается крах многих антисексуальных установок. Общество стало более толерантным к  проявлениям добрачной и внебрачной сексуальной активности. Ослабел «двойной стандарт», когда мужчинам в сексуальном плане позволялось намного больше чем женщинам. Сузилась сфера запретного в культуре, наблюдается определённая социальная терпимость к отклоняющимся формам проявления сексуальности.

Как бы ни менялось отношение общества к сексуальности, какие бы новые тенденции не начинали доминировать в нём, мы по-прежнему остаёмся мужчинами и женщинами и по-прежнему испытываем потребность в близости. Мы желаем полностью довериться другому человеку, обрести взаимопонимание и обоюдное уважение. Мы желаем полостью погрузиться в состояние любви, при котором счастье партнёра становится совершенно необходимым для нашего существования!

И всему этому помогает наша сексуальность.

поделиться в: