Первые признаки деменции

Гилько Оксана Сергеевна, врач-психиатр-нарколог УЗ «Городской клинический психиатрический диспансер»

Несмотря на высокий уровень развития медицины, проблема снижения памяти  как никогда актуальна.

Во всем мире число заболеваемости деменцией составляет примерно 35  миллиона человек, и прогнозы по этому поводу неутешительные – ожидается, что через 15 лет количество больных увеличится в два раза. Большинство случаев заболевания зарегистрированы в западных странах.

Деменция представляет собой тяжелое расстройство высшей нервной деятельности, вызванное органическим поражением головного мозга, и проявляющееся, в первую очередь, резким снижением умственных способностей.

Первые признаки деменции могут появиться задолго лет до установления  диагноза. Но, как правило, человек либо не придает им значения, либо объясняет их появление стрессом, недомоганием и т.д. Однако проходит время, и незначительные, на первый взгляд, нарушения превращаются в тяжелое заболевание. Часто сам пациент стремится скрыть от посторонних свое состояние. В таком случае близкие люди, столкнувшись с забывчивостью, потерей интереса к жизни, неопрятностью своего родственника первыми обращаются к врачу. Но болезнь тем временем утяжеляется, помочь такому пациенту уже невозможно. На что следует обратить внимание, что можно считать поводом обращения к врачу?

Первые признаки деменции:

  • Нарушения памяти – первый признак деменции. Поначалу страдает кратковременная память, человек забывает то, что произошло совсем недавно, при этом события, случившиеся много лет назад, по-прежнему свежи в памяти. Пациент  не может вспомнить, куда только что положил вещи, забывает о поручениях и т.д. При тяжелом течении болезни забываются элементарные вещи: имена родственников, названия окружающих предметов, нарушается ориентация во времени и месте и т.д.
  • Нарушение  мышления. Пациент  не может логически мыслить, исчезает возможность абстрагирования, для него становится непосильным планирование или решение задач, которые раньше не вызывали затруднений. Для такого человека становится недоступным понимание пословиц, имеются нарушения в счете.
  • Нарушение  внимания.  Проявляется в невозможности реагировать на несколько событий сразу. Пациент  испытывает затруднения при переключения внимания с одной темы на другую. Зачастую пациент может постоянно задавать один и тот же вопрос, забывая тут же полученный ответ.
  • Нарушения высших функций.  Характерной особенностью является появление специфических признаков – афазии, агнозии, апраксии.
  • Нарушение ориентации. На самом раннем этапе человек может заблудиться в хорошо знакомой обстановке. Поначалу это происходит на улице, где до этого он бывал много раз, позднее расстройство ориентации проявится даже в квартире. Поэтому такие больные плохо переносят перестановку мебели или переезды. Так же пациент  теряет ощущение времени, путаясь в датах, днях недели и т.д.
  • Нарушение критического восприятия. Это может быть нарушение критики как к своему состоянию, так и к окружающим.
  • Эмоциональные нарушения. Как правило, это плаксивость, раздражительность, лабильность настроения, нередко агрессия. Хотя у некоторых пациентов может нарастать апато-абулия.

Если вы заметили у себя либо у своих родственников первые признаки деменции незамедлительно отправляйтесь на консультацию к неврологу. Помните, что своевременная диагностика и верно назначенное лечение поможет приостановить развитие болезни, тем самым улучшив качество жизни пациента.

Контактный телефон 8-017-285-56-93