Нарушения сна у лиц пожилого возраста

Крук  Анастасия Александровна, врач-психиатр-нарколог учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

Всем известно, что пожилой – это тот, кто уже не молод, кто начинает стареть. Тогда в организме человека происходят необратимые изменения. Однако седеющие волосы, морщины и одышка далеко не всегда говорят о наступлении старости. Так, классификация возраста человека по ВОЗ, говорит следующее: в диапазоне от 25 до 44 лет – человек молод; в диапазоне от 44 до 60 – имеет средний возраст; с 60 до 75 – люди считаются пожилыми; с 75 до 90 – это уже представители старого возраста. Таким образом, в этой статье речь пойдет о нарушении сна у людей пожилого возраста, а значит у мужчин и женщин в возрасте от 60 до 75 лет.

С возрастом, по мере нашего взросления и старения, потребность во сне постоянно уменьшается. Если для новорожденного нормально спать по 20 часов в сутки и более, для 18-20-летнего – 10 часов, для 30-40-летнего- 7-8 часов, то для 60-70-летнего человека совершенно нормален 6-часовой сон. Поэтому, если пожилой человек подремал часок после обеда, то 5 часов ночного сна являются совершенно нормальными и никакого лечения не требуется.

Во время сна дыхание становится реже, обмен веществ и температура тела понижаются, число сердечных сокращений и диурез уменьшаются, артериальное давление имеет тенденцию к снижению, но периодически может повышаться. Происходит работа мозга по классификации и упорядочению поступившей во время бодрствования информации. Новая информация увязывается с прошлым опытом, консолидируется, осуществляется фиксация и хранение новой информации в долговременной памяти мозга.

Критериями бессонницы как болезни являются следующие признаки:

*жалобы на плохое засыпание, трудности сохранения сна или его плохое качество;

*наличие нарушений сна как минимум три раза в неделю на протяжении как минимум одного месяца;

*озабоченность человека в связи с бессонницей и ее последствиями не только ночью, но и в течении дня;

*неудовлетворительная продолжительность или плохое качество сна мучительны для человека или существенно препятствуют его социальному и профессиональному функционированию, так как вследствие бессонницы снижается работоспособность, повышается утомляемость, раздражительность и т.д.

Таким образом, далеко не всякие эпизоды нарушений сна являются бессонницей и требуют лечения. Например, кратковременные и преходящие случаи плохого сна у пожилых или у тех, кто находится в состоянии психоэмоционального стресса, или 5-часовой ночной сон у людей, которые хотя и мало спят, но от этого никак не страдают, болезнью не являются и лечения не требуют.

Прежде, чем начинать борьбу с бессонницей путем приема снотворных средств, необходимо попытаться обнаружить ее причины и определить ее характер, поскольку от этого будут зависеть дальнейшие действия. Наиболее частые причины плохого сна:

*Реакция пожилого человека на уже случившиеся конфликты и стрессы повседневной жизни, тревога в связи с предстоящими в ближайшем будущем жизненными событиями и переменами: одиночество, чувство ненужности, неуверенность в своих силах, а также частые воспоминания об ушедшей молодости.

*Пожилой человек часто принимает ряд лекарств, способных ухудшить сон: бета-блокаторы (атенолол), гиполипидемические средства, кортикостероиды, противопаркинсонические препараты(леводопа), средства от кашля, теофиллин, эуфиллин, мочегонные средства, капли от насморка, эфедрин, таблетки от головной боли(цитрамон), препаратов щитовидной железы.

*У пожилого человека куда больше хронических заболеваний, нарушающих ночной сон, различные телесные недомогания: боли при артритах, язвенной болезни желудка, мышечные боли, изжога, частые походы в туалет, связанные с аденомой простаты у мужчин или циститом у женщин, а также бронхиальная астма, насморк, ангина, повышение функции щитовидной железы(гипертиреоз), различные инфекции и т.д.

*Различные психические расстройства, когда бессонница является лишь одни из симптомов-депрессия, мания и гипомания, генерализованное тревожное расстройство, расстройство адаптации, посттравматическое стрессовое расстройство, зависимость от психоактивных веществ, шизофрения, деменция, делириозные эпизоды и их сочетания; для генерализованной тревоги и расстройств адаптации характерно затрудненное засыпание, для депрессии-ранние пробуждения, отсутствие сновидений.

* Частой причиной нарушения сна у пожилых людей является синдром периодического движения конечностями и синдром беспокойных ног. Данные состояния проявляются непроизвольными резкими подергиваниями в конечностях, которые приводят к быстрому пробуждению.

* Апноэ сна. Это расстройство наиболее характерно для пожилых мужчин с избыточной массой тела. Предшествует этому расстройству нарастающий ночной храп, который через несколько месяцев или лет превращается в остановки дыхания. У пожилых это расстройство представляет существенную опасность и может быть причиной внезапной смерти во сне.

*сверхценное отношение к сну («сон любой ценой»), тревожное ожидание и страх того, что сон опять не наступит. Утверждения о полном отсутствии сна из ночи в ночь нередко встречаются у пожилых людей-при этом их опасения чаще всего ошибочны, поскольку наблюдение за ними быстро обнаруживает, что они спят ночью не менее 5-6часов, хотя искренне уверены в обратном из-за отсутствия у них чувства сна. Часто происходит сдвиг фаз сна на более ранний период, когда человек испытывает выраженную сонливость в 20 часов, а в 3-4 часа утра просыпается и больше не может уснуть. Все более характерны становятся короткие засыпания в дневное время. Эти изменения не являются патологией, но к ним пожилому человеку надо привыкнуть.

После того как вероятные причины и характер бессонницы установлены, можно приступать к лечению. При этом надо всегда начинать с более простых и легких способов и лишь в том случае, если они не помогают, двигаться к более серьезным, но не наоборот. Ни в коем случае нельзя начинать с приема снотворных-транквилизаторов-это не так безопасно, как кажется на первый взгляд.

В значительном большинстве случаев при бессоннице, вызванной конфликтами повседневной жизни или предстоящими в будущем пугающими событиями, когда у человека нет симптомов каких-либо иных психических расстройств, бывает достаточно следовать нескольким правилам, а именно рекомендациям по гигиене сна:

*ложиться и вставать нужно каждый день в одно и то же время, независимо от того, хорошо или плохо вы спали накануне, нужно или не нужно вам что-либо в это время делать.

* днем нужно заниматься делом и к вечеру уставать. Избегайте длительного безделья, дневного сна и не стоит дремать перед телевизором после ужина. Иными словами, хороший сон-это своеобразная награда за дневное напряжение.

*за 1-1,5 часа до сна все меньше и тише говорите, медленнее двигайтесь, отключитесь от дневных забот, почитайте, послушайте спокойную музыку, выключите лишний свет. За пол часа до сна хорошо сделать теплую ножную ванну на 10 минут.

*не стоит курить, пить кофе, чай, ужинать позднее чем за 2часа и пить любые жидкости в значительном количестве позднее, чем за 1,5часа до сна.

*все конфликтные вопросы (расходы, поведение детей и внуков) должны обсуждаться не позже, чем за 3 часа до сна.

*температура в спальне должна быть на 2-3 градуса ниже, чем в других комнатах, спальня должна быть хорошо проветрена.

*постель должна быть достаточно удобной. Также кровать необходимо использовать по назначению-в ней нельзя есть, курить, долгое время читать, размышлять о жизни, строить планы на завтрашний день, лежать без дела, заставляя себя заснуть. Если вы не можете уснуть через 15-20 минут после того, как легли в постель, не нужно бояться бессонницы или заставлять себя уснуть-лучше встать и заняться какой-либо привычной деятельностью, не требующей напряжения. Через некоторое время это приведет к появлению сонливости-тогда и ложитесь в постель.

Выраженный снотворный и успокаивающий эффект дают мед, репа в любом виде, земляника, цикорий, препараты из валерианы, пустырника, зверобоя, хмеля, пиона, чабреца, мелиссы.

Соблюдение перечисленных правил дает результат в значительном большинстве случаев. Однако если причины бессонницы более глубокие и существенные, необходимы дополнительные действия, тогда за помощью вам необходимо обратится к врачу. Не принимайте без консультации с врачом снотворные средства, это не решит проблему, и может обернуться тяжелой зависимостью, схожей с наркотической.

поделиться в: