Отравление суррогатным алкоголем - последствия

В народном понимании суррогаты алкоголя или, говоря проще, «паленая водка» — это спиртосодержащие напитки низкого качества, произведенные кустарными методами. По стоимости, суррогат стоит намного дешевле, чем акцизная продукция. Иногда к этой категории напитков относят и самогон.

Суррогат

Суррогатным алкоголем обычно называются жидкости, в которых содержится этиловый спирт. Под категорию суррогатного алкоголя попадают:

1. Лекарственные препараты, предназначенные для наружного применения;

2. Разнообразные настойки лечебного назначения;

3. Косметические средства;

4. Жидкости технического назначения;

5. Химические средства бытового назначения и др.

Суррогаты алкоголя делятся на два типа:

1. Напитки, называемые истинными суррогатами или содержащие спирт этанол. К ним как раз и относят лекарственные настойки, косметические лосьоны, одеколон, этиловый спирт технического назначения. Сюда же относятся спиртосодержащие жидкости представляющие большую опасность в случае употребления (моющие средства; растворители; виды технического и строительного клея; антифриз; тормозная жидкость и другие жидкости), в составе которых присутствуют денатураты; метиловый спирт и его примеси; ацетон; технические спирты; различные ядовитые ингредиенты; вещества; яды и токсины.

2. Напитки, называемые ложными суррогатами алкоголя — вещества, в которых нет этилового спирта, но их употребление вызывает опьянение. Чаще всего, в этих жидкостях и веществах очень высока концентрация метилового, пропилового, бутилового, муравьиного и прочих спиртов. Они беспредельно ядовиты для человеческого организма и чреваты критическими разрушениями внутренних органов человека, психическими расстройствами, деградацией личности или смертью.

Симптомы отравления суррогатами алкоголя

В зависимости от степени пристрастия человека к алкоголю, интоксикация, или отравление алкоголем может наступить и от употребления обычной водки или другого спиртного напитка, даже если человек употребляет впервые. Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) под термином «алкогольная интоксикация» подразумевается любая стадия алкогольного опьянения, которую разделяют на опьянение в легкой, средней, тяжелой и крайне тяжелой форме. Для человека, злоупотребляющего суррогатным алкоголем, отравление суррогатами алкоголя даже в легкой форме может носить необратимый характер.

Первичные симптомы отравление суррогатами алкоголя не сильно отличаются от отравления любыми другими, более качественными и пригодными для употребления алкогольными напитками и заключаются в:

  • мучительной и невыносимой боли в области головы;
  • тошноте и рвоте;
  • головокружении;
  • острой боли в области живота;
  • ощущении сухости во рту.

Также к общим симптомам острого отравления алкоголем относят нарушения в координации движений, возникновение галлюцинаций, бреда, признаков «белой горячки».

Но, в зависимости от того, какую именно жидкость употреблял человек, изменяются и симптомы, свидетельствующие об отравлении. В этом случае выделяют особые признаки, характеризующие интоксикацию суррогатными напитками.

К таким симптомам могут относиться:

  • ощущение пересушенноси кожных покровов;
  • гиперемия (приток крови к кожным покровам, резкое покраснение);
  • кожа и слизистые оболочки приобретают синюшный либо желтушный оттенок;
  • ощущение неутолимой жажды;
  • острые мышечные боли, рези в животе;
  • ощущение раздвоения в глазах;
  • острая пульсирующая головная боль;
  • внезапное и мгновенное наступление слепоты;
  • возникновение судорог, эпилептического припадка;
  • внезапно возникшее состояние психического перевозбуждения;
  • нарушение сердечного ритма, резкое снижение давления;
  • потеря или помутнение сознания;
  • возникновение комы;
  • нарушение дыхания, ощущение удушья, возможна полная остановка дыхания.

В соответствии с классификацией МКБ-10 признаки алкогольной интоксикации могут различаться в зависимости от типа употребляемого алкоголя.

Эти и другие симптомы могут проявляться постепенно в течение 10 – 30 минут после употребления суррогата алкоголя как по отдельности, так и несколько симптомов одновременно.

Что делать, если произошло отравление?

Если возникли подозрения на то, что произошла суррогатная интоксикация, необходимо вызвать бригаду скорой помощи, и как можно скорее. Это очень важно, поскольку воздействие суррогатов на организм может иметь необратимый эффект и без профессиональной медицинской помощи последствия могут быть самыми плачевными.

Лечение некоторых типов алкогольного отравления необходимо осуществлять путем введения в организм специальных медикаментозных препаратов, а оценить состояние потерпевшего с наивысшей степенью точности, может только врач. Большая часть случаев лечения отравлений алкоголем и его суррогатами происходит в медицинских учреждениях или реанимации. Помощь, оказанная не своевременно или неправильно, с большой долей вероятности заканчивается смертью. Согласно статистическим данным, больше 90% смертей, происходящих от отравления суррогатами, приходится на период оказания неквалифицированной первой помощи, или до приезда врачей.

Самый простой и доступный способ лечения при оказании первой помощи отравившемуся — это немедленное промывание желудка. В медицинских учреждениях это делают с использованием зонда. В домашних условиях промывание осуществляется путем вызова рвоты. Для этого необходимо выпить большое количество воды, затем надавить на корень языка. Повторять процедуру нужно до тех пор, пока рвотные массы не станут чистыми. Этот метод первой помощи эффективен только лишь в течение первых 2 часов после наступления отравления. Кроме этого, он противопоказан, если пострадавший находится без сознания или в коме.

Прием адсорбентов — веществ, обладающих способностью вытягивать и аккумулировать в себе токсины, содержащиеся в крови человека, как один из методов экстренного лечения отравления суррогатами алкоголя имеет место, если отравившийся человек находится в сознании. Как и в случае с промыванием желудка, этот вид помощи эффективен только лишь в первые 2 часа с момента отравления. В настоящее время перечень эффективных адсорбентов достаточно обширен, но наиболее популярным остается активированный уголь. Принимают его из расчета 4 таблетки на 10 килограмм веса пострадавшего.

Какие действия запрещены при отравлении суррогатом

Очень важно знать меры, которые недопустимы при оказании помощи отравившемуся суррогатом.

1. Если отравившийся находится без сознания, категорически запрещается промывать желудок в домашних условиях, даже когда это единственный метод лечения, возможный на данный момент.

2. Не допускать того, чтобы больной лежал на спине — в таком положении пострадавший может захлебнуться рвотными массами.

3. Нельзя давать пострадавшему водку и другие спиртные напитки,

Нельзя оставлять пострадавшего в одиночестве, поскольку он в любой момент может потерять сознание, его сердце перестанет работать или захлебнется рвотой и т. д.

4. Запрещено самостоятельно назначать и тем более начинать какое-либо медикаментозное лечение, кроме приема адсорбирующих препаратов.

5. Нельзя заниматься самолечением и пускать ход процессов отравления на самотек. Бригаду скорой медицинской помощи вызывать необходимо как можно быстрее независимо от степени алкогольного отравления.

Отравление суррогатным алкоголем, может нанести непоправимый урон здоровью, а то и вовсе, привести к летальному исходу. Чтобы не допустить этого, необходимо отказаться от употребления некачественного алкоголя.

Врач-нарколог Теслова А.А.

поделиться в: