Красота женщины и курение

Материал подготовил врач-валеолог учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер Мелешко Леонид Семенович

ЗДОРОВЬЕ – одно из главных слагаемых красоты. Желание быть красивым, совершенным, такое естественное для человека, это верный стимул отказа от разрушителей здоровья и прежде всего от курения

Курение является самой массовой хронической бытовой интоксикацией, так как при курении происходит сухая перегонка табака с образованием множества токсических веществ. По данным международной статистики курят сейчас более половины мужчин и четверть женщин нашей планеты, причем количество курящих женщин с каждым годом становится все больше, больше и больше.

Какую же опасность представляет курение для организма? Еще недавно самым токсичным веществом считали никотин. В последнее время установлено, что по токсичности радиоактивные изотопы табачного дыма превышают никотин. Человек, выкуривший пачку сигарет в день, получает дозу радиации в 3.5 раза большую, чем биологически допустимая доза радиации, как 200 рентгеновских снимков. Радиационный фон у курящих в 30 раз выше.

Окись углерода (угарный газ) является очень токсичным компонентом табачного дыма. Он вступает в связь с гемоглобином и образует соединение – карбоксигемоглобин, тем самым препятствуя доставке кислорода к тканям. Развивается хроническая кислородная недостаточность всех органов и тканей.

Аммиак при сгорании табака поступает в трахею, бронхи, легкие. Во влажных слизистых он растворяется, превращается в нашатырный спирт, последний раздражает слизистые оболочки, вызывая кашель, хронический бронхит, аллергические заболевания.

Табачные смолы проходят через легкие, осаждаясь до 1 кг в год. Легкие становятся грязно-коричневого цвета. В смолах содержатся канцерогенные вещества, вызывающие рак.

И очень токсичным является никотин. Никотин хорошо всасывается слизистыми оболочками полости рта и бронхов, быстро поступает в кровь. Хроническое отравление никотином ведет к неблагоприятным сдвигам в состоянии различных функций организма, прежде всего в работе сердечно-сосудистой системы. Первым симптомом может быть учащенное сердцебиение до 80-90 ударов в минуту вместо 70. Сердце проталкивает за сутки на 1.5л крови больше, работает с хронической нагрузкой, развивается кардиосклероз. Одышка, отеки

Никотин приводит к дисфункции эндотелия сосудистой стенки, способствует отложению холестерина, сосуды суживаются , в результате чего к нарушается кровоснабжение органов и тканей.

Известно, что длительное курение может самым разрушительным образом влиять на кожу лица. Хотя от преждевременных морщин и сероватого цвета кожи никто не умирал, все же эти неприятные изменения могут стать для женщин решающим аргументом в пользу отказа от курения. Особенно сильным такой аргумент станет для тех, кто начал курить, потому что счел это признаком гламура.

Никто не спорит, что морщины – это неотъемлемый признак старения, однако курение настолько ускоряет этот процесс, что курящая женщина выглядит гораздо старше своего истинного возраста. Морщинистая, сухая, сероватая кожа, впалые щеки – вот типичный портрет хронической курильщицы. А ведь для любительниц никотина бывают и более серьезные последствия, включая увеличивающийся риск возникновения рака кожи.

Уже в середине девятнадцатого века заметили, что у заядлых курильщиков меняется внешность: преждевременные морщины и потеря эластичности кожи придавали им измученный и усталый вид. В наше время в научной литературе часто можно встретить термин «лицо курильщика»

Оно возникает из-за того, что токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, создают на коже лица серию видных невооруженным глазом изменений, включая изменения структуры и цвета кожи. Токсины проникающие в кожу сужают кровеносные сосуды, особенно страдают при этом крошечные капилляры, расположенные в верхних слоях кожи лица. Из-за сигаретного дыма в крови увеличивается количество оксида углерода и уменьшается содержание кислорода, а значит , кожа лица недостаточно обогащается полезным для нее кислородом и питательными веществами. Структура кожи меняется – даже жирная от природы кожа может стать сухой из-за мочегонного эффекта, который никотин оказывает на организм

К явным симптомам «лица курильщика» относятся глубокие носогубные складки, сетка морщинок вокруг глаз, так называемые «гусиные лапки». Так же впалые щеки, на них образуются морщины, перпендикулярные линии губ, резко очерченные скулы, обвисшая, потерявшая эластичность кожа. Цвет кожи вокруг глаз часто меняется , красноватый, лиловый, оранжевый или коричневатый оттенок объясняется нарушением нормального снабжения кожи кислородом.

Никотин опасен и тем, что уменьшает количество витамина А в организме. Как известно витамин А участвует в процессе восстановления и обновления клеток организма. Следовательно, никотин напрямую влияет на способность кожи лица к регенерации, что выражается не только в появлении преждевременных морщин, но и в замедленном заживлении ранок и шрамов. Именно с этим связан врачебный запрет на курение больных в послеоперационный период.

Женщины-курильщицы, которые рассчитывают исправить недостатки внешности с помощью пластической хирургии, могут и не оказаться на операционном столе. Дело в том, что многие косметические хирурги измеряют уровень никотина в крови своих пациенток и отказываются проводить операции, если показатель превышает определенное значение, Послеоперационные шрамы от подтяжек могут и не затянуться из-за плохого кровоснабжения и низкой регенеративной способности кожи.

Еще одно печальное последствие курения для женской красоты – никотин влияет на процесс образования коллагена, который восстанавливает кожный покров, создавая новые клетки. Курение уменьшает количество коллагена, нарушая таким образом, процесс восстановления кожи. Без достаточного количества коллагена кожа теряет эластичность, становится сухой, тусклой, морщинистой.

Как видите, причин бросить курить вполне достаточно. Чтобы однажды не увидеть в зеркале «лицо курильщика», быть здоровым, жизнерадостным нужно выбросить сигареты как можно быстрее.