«Тяжелый характер» или специфическое расстройство личности.

Пашник Анна Иосифовна, врач-.психотерапевт, заведующий отделением учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

Расстройство личности (РЛ) — отдельная форма тяжелых патологических отклонений в психической сфере человека. Характеризуется дезадаптивной моделью поведения, обусловленной стойким психическим нарушением, которое не связано с соматическим или неврологическим заболеванием. Расстройство личности подразумевает присутствие у человека особой структуры личности, модели поведения, которые доставляют значительный дискомфорт и выраженный дистресс в его существование и противоречат нормам, существующим в обществе.

Термин «расстройство личности» заменил устаревшее наименование «конституционная психопатия», который использовался в психиатрии до перехода на международную классификацию болезней 10-го пересмотра. Ранее считалось, что психопатии обусловлены врожденной неполноценностью нервной системы, вызванной вредностями, воздействующими на плод, родовой травмой и т.д. На данный момент у расстройства личности подразумевается множество возможных причин: генетическая предрасположенность, определенные жизненные ситуации, перенесенные травмы и др.

Характерной особенностью РЛ является то, что – такие пациенты не умеют и не могут ладить с окружающими, приспосабливаться к новым условиям. Основной проблемой данного расстройства является то, что пациенты в большинстве своем не признают своих психических проблем. Эта патология трудно поддается корректировке, поскольку пациент не считает, что ему требуется лечение. У человека нет мотивации к изменению, он не стремиться избавиться от нарушения и плохо идет на контакт с психотерапевтами. В результате обращаются к специалистам на прием уже в стадии глубокой запущенности заболевания.

Первые признаки расстройства могут появляться в дошкольном возрасте. Отклонения проявляются во взаимоотношениях со сверстниками, с родителями. У взрослых аномалии психического развития видны в обычной жизни, а также в критических ситуациях. Отклонения сопровождают человека всю жизнь. Индивидуумы, у которых личностное расстройство, не понимают, почему окружающие говорят о каких-либо их проблемах. Ведь они считают, что их поведение и поступки в норме. Людей с личностными расстройствами плохо воспринимают в обществе. У них нередко возникают трудности в общении. Но при этом, больные не чувствуют мук угрызения совести и не имеют сочувствия к другим. Через определенное время их взаимоотношение с миром выстраивается не по принципу личной адаптации к социуму, а по схеме, когда социум вынужден принимать или не принимать проблемную личность. Отсутствие мотивации и желания лечиться усугубляет проблему, поскольку не каждый врач может найти подход к такому пациенту, снять симптомы обострения и помочь избавиться от проблемы.

Причины возникновения.

Симптомами расстройства личности могут быть: частая смена настроения, изменения поведения, тревожность, иногда возникает хроническая напряженность из-за тоски или депрессии. Причины, по которым появляются нарушения:

  • Генетическо-наследственные. Дело в том, что среди родственников пациентов, у которых обнаружено расстройство личности, как правило, находится хоть один с психической патологией.
  • Гормональные нарушения в организме. Если у человека повышен уровень тестостерона, эстрона и эстрадиола, последствия этого проявляются в виде агрессии. Кроме того, у него в недостаточном количестве вырабатываются эндорфины, что, в свою очередь, приводит к нарушениям депрессивного характера.
  • Социальный фактор также играет немаловажную роль в формировании психотипа. Для активных детей важен простор. Если они вынуждены воспитываться в условиях замкнутого пространства, малогабаритных площадей, это приводит к появлению гиперактивности, неусидчивости, позже к недопониманию со стороны окружающих, стремлению «призвать к порядку», что влечет за собой новые ограничения и круг замыкается, формируя со временем личностное расстройство.
  • Воспитание, которое оказывает влияние на психосоциальное развитие личности. Жестокое отношение к детям нарушает формирование представления о себе и окружающих людях. Взаимоотношения в семье могут отражаться в поведении и самочувствии ребенка. Тревожные от рождения малыши могут стать уравновешенными, если их воспитывают эмоционально стабильные родители. Спокойные, доброжелательные мама и отец могут помочь ребенку стать уверенным, а тревожные, конфликтующие — не снять, а повысить его личное тревожное состояние. Но говорить о полноценном отклонении у ребенка нельзя, в детстве закладываются лишь основные черты характера, которые усиливаются во взрослом возрасте.
  • Отклонение также появляется из-за травмы головы или неправильного внутриутробного развития нервной системы. Расстройства часто сопровождаются аутоиммунным заболеванием.

Легкими отклонениями обладает 10% населения планеты. У 40% обратившихся за психиатрической помощью диагностировано расстройство личности, нарушается ассоциативное мышление, эмоции становятся неконтролируемые, меняется восприятие действительности.

Существует несколько видов расстройств личности, иногда встречаются смешанные типы заболевания.

Виды расстройств личности:

  1. Параноидное (параноическое) — у больного преобладают сверхценные идеи. Своей личности он приписывает особое значение (мнение о своей повышенной значимости, что проявляется постоянным отнесением происходящего на свой счет). Очень чувствителен к критике, неудачам и отказам, постоянное недовольство кем-то, отказ прощать оскорбления. К окружающим относится враждебно, подозревая их в злых умыслах.
  2. Шизоидное — этот диагноз характеризуется интровертностью, замкнутостью, снижением интереса к жизненным вещам. Больной не воспринимает принятых норм социального поведения, часто ведет себя эксцентрично. Эмоционально холоден, отчужден, неспособен проявлять теплые, сильные чувства к другим (в т.ч. и гнев). Отсутствие близких друзей или доверительных связей, нежелание иметь такие связи. Шизоидные нарушения личности бывают связанны с большим увлечением каким-либо родом деятельности, в котором индивидуум преуспевает. Например, он может патологически увлекаться различными оздоровительными системами, вплоть до того, что привлекать в свои интересы и других людей. Специалисты считают, что таким образом происходит замещение определенной асоциальности. Также такие пациенты могут иметь проблемы с алкоголем, наркотиками или другими видами зависимости.
  3. Диссоциальное — характерной чертой такого расстройства личности является вызывающее грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями с целью получения желаемого. Бессердечное равнодушие к чувствам других. Неспособность поддерживать взаимоотношения. При всем этом такие пациенты способны располагать к себе людей, включая медиков. Особо ярко данный вид проявляется в позднем подростковом возрасте.
  4. Эмоционально-неустойчивое – склонны к импульсивным действиям, без учета последствий, неспособны планировать, легко провоцируют вспышки гневливого аффекта, часто приводящие к актам насилия.
  5. Истерическое — главной целью таких больных является привлечение внимания к своей персоне любым способом, включая вызывающее поведение. Диагноз характерен больше для женского пола. Наблюдаются нетипичные капризность, непостоянство желаний, экстравагантность, лживость. С целью привлечения внимания пациент придумывает себе несуществующие болезни, симптоматику которых может выдавать вегетативная система и снять которую сложно.
  6. Ананкастное — больные этим видом расстройства личности патологически стремятся к порядку и совершенству. У них отсутствует чувство юмора, упрямы, они стараются быть во всем идеальными, что часто препятствует выполнению задач. Когда поставленные идеальные цели не достигаются, могут впадать в депрессивные состояния.
  7. Тревожное — такое личностное расстройство характеризуется культивацией комплекса личной неполноценности, социальной никчемности. Больные пребывают в состоянии вечной тревоги и неуверенности. С детских лет такие пациенты застенчивые и робкие. Часто подозревают других в неприязни. Имеют склонность к депрессиям.
  8. Расстройство типа зависимой личности - характеризуется активным или пассивным перекладыванием на других большей части важных решений в своей жизни. Чрезмерная податливость желаниям других людей, страх быть покинутым лицом, с которым имеют тесную связь. Чувство беспомощности в одиночестве, ограниченная способность принимать повседневные решения.
  9. Другие расстройства личности, включающие инфантильное, эксцентрическое, пассивно-агрессивное, «безудержное» расстройства.
  10. Смешанное расстройство личности - сочетает в себе симптомы различных состояний.

Лечение личностных расстройств

Лечение человека с расстройством личности длительное. Пациент нуждается в индивидуальном подходе. За основу берут диагноз, состояние человека, поведение и привычки. Если больной может проводить самоанализ и готов сотрудничать с психотерапевтом, то результат достигается быстрее. При необходимости используют фармакологические препараты. Такое лечение не является панацеей, но позволяет избавляться от опасного поведения человека. При вовремя начатом лечении возможно полное выздоровление. При ярко выраженной депрессии или тревоге назначаются медикаментозные препараты. Стационар требуется при тяжелых расстройствах, чтобы вывести человека из этого состояние. Иногда лечение длится на протяжении многих лет.

поделиться в: