Спорт и психическое здоровье

Буйко Оксана Владимировна,  врач-психиатр-нарколог учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

В настоящее время, когда спорт и физическая культура набирают все большую популярность становится актуальным вопрос: как наличие или отсутствие регулярных физических нагрузок в жизни личности влияют на психологическое здоровье этой личности.

Спорт, как один из способов выплеснуть много энергии, а так же способ эффективно сбрасывать накопившуюся агрессию. Занятия спортом являются естественным антидепрессантомАэробные нагрузки, провоцируют работу эндокринной системы и многие люди получают настоящее удовольствие с определенного момента тренировки. Многие отчитываются о поднятии настроения после занятий спортом, даже если это короткая тренировка. К примеру, интервальная тренировка на 5 минут.

Тренировки способствуют выработке серотонина и увеличивают приток кислорода к головному мозгу, что, в свою очередь, влияет на способность мыслить ясно и творчески. Интересно, что творческий подъём появляется сразу после тренировки и длится ещё несколько часов. Кроме того, физически активные люди способны предлагать более интересные идеи, чем их малоактивные коллеги (исследование «Влияние физических упражнений на дивергентное мышление» Лоренцы Кольцато и Жюстин Паннекок).

Спорт, можно отнести и к методике телесно ориентированной психотерапии. Основа телесно ориентированной терапии - положение о том, что эмоциональные переживания низкой интенсивности, но большой длительности, отражаются на состоянии организма и становятся хроническими. Это вызывает хроническое напряжение соответствующих мышц. Собственно, база телесной терапии заключается в том, чтобы найти и расслабить эти мышечные зажимы, чтобы высвободить эмоции и позволить им "протекать" более свободно. Результатом становится не только катарсис, но и внешняя пластичность и профилактика психосоматических заболеваний.

Занимаясь спортом, особенно, силовыми нагрузками, мы нагружаем мышцы настолько сильно, что потом они просто не в состоянии удерживать напряжение и формировать мышечный корсет. Они расслабляются самопроизвольно. Кроме того, осознанное выполнение упражнений, с соблюдением техники, вынуждает спортсмена акцентировать внимание на целевой мышце, что, в общем, само по себе, является приемом телесной терапии и возвращает контроль. Изменения в теле приводят к изменению личности. Если человек идентифицирует себя как спортсмена, он уже изменяет образ себя и своей личности. При занятиях спортом повышается выносливость и появляется некая легкость в движениях и это привносит соответствующие ощущения легкости и в восприятие себя, что положительно влияет на самооценку.

Ежедневный стресс часто связан именно с неуверенностью в себе. Когда на человека наваливается много дел или проблем, а он неуверен в том, сможет ли он со всем этим справиться, появляется чувство страха, которое может со временем принять хронический характер. Это чувство придаёт стрессовое состояние, влекущее раздражённость, снижение иммунитета и т.д. Занятия спортом- это тоже своего рода испытания, обреченные на то, чтобы быть преодолёнными при желании занимающегося. Так, человек, системно занимающийся спортом, повышая с каждым разом нагрузки и преодолевая их, воспитывает в себе характер преодоления препятствий и уверенность в том, что какая бы проблема не свалилась на голову, она будет преодолена. При отсутствии необходимой мышечной активности происходят нежелательные изменения функций мозга и сенсорных систем, снижается уровень функционирования подкорковых образований, отвечающих за работу, например, органов чувств (слух, равновесие, вкус) или ведающих жизненно важными функциями (дыхание, пищеварение, кровоснабжение). Вследствие этого наблюдается снижение общих защитных сил организма, увеличение риска возникновения различных заболеваний. В таких случаях характерны неустойчивость настроения, нарушение сна, нетерпеливость, ослабление самообладания.

Физические тренировки оказывают разностороннее влияние на психические функции, обеспечивая их активность и устойчивость. Установлено, что устойчивость внимания, восприятия, памяти находится в прямой зависимости от уровня разносторонней физической подготовленности. В процессе занятий спортом закаляется воля, характер, совершенствуется умение управлять собой, быстро и правильно ориентироваться в разнообразных сложных ситуациях, своевременно принимать решения, разумно рисковать или воздерживаться от риска. Следовательно, спорт для человека – могучее средство самопознания, самовыражения, самоутверждения. Качественная и регулярная физическая активность развивает наше тело и мозг. Следствием этого является наше более быстрое, более качественное мышление, ясность мысли, меньшая усталость и большая выносливость интеллектуальных способностей. Качественное мышление и меньшая усталость приводят к тому, что Вы больше успевает в своих рабочих задачах, обучении, проектах с сохранением качества работы. Регулярные тренировки помогают нормализовать качество сна. Исследования показывают, что те, кто имел интенсивную тренировку вечером – ночью спал лучше, чем те, кто игнорировал занятия спортом.

Какие виды физической активности являются наиболее полезными?

Гимнастика

Любая даже самая щадящая гимнастика, которую вы выполняете регулярно, способствует улучшению кровообращения во всем организме, в том числе и в головном мозге. Способствует усилению питания мозга.

Ходьба особенно на свежем воздухе благоприятная для обогащения клеток кислородом. А кислородное голодание для мозга равносильно деградации. Ведь именно мозг меньше всего может прожить без доступа кислорода. Свежий воздух — это тот фактор, который имеет мгновенный эффект. Как правило, во время таких прогулок приходит озарение и новые мысли.

Плавание.Сочетание нагрузки на все группы мышц в совокупности с дыхательными нагрузками благоприятно сказывается на кровоснабжении мозга и на его развитии. Плавание и ходьба — самые безопасные виды нагрузок, которые можно применять практически всем.

Дыхательная гимнастика. Снабжает голову кислородом, что во всех отношениях идет на пользу нашей памяти. Не требует дополнительного времени, можно выполнять между делами, в любой обстановке.

Йога и статические упражнения с растяжкой и развитием гибкости, дополнительными дыхательными техниками обеспечивают развитие как тела, так и мозга.

Танцы. Любые виды танцев (парные и одиночные) — это превосходное занятие. Помимо всесторонней нагрузки на организм танцы хорошо тренируют координацию, владение телом, благоприятны для осанки часто поднимают нам настроение. И ещё тренируют эстетику движений.

Игровые виды спорта (футбол, волейбол, теннис, бадминтон и другие).Заслуживают отдельного внимания, поскольку сочетают в себе несколько важных моментов: физическую активность, множество положительных эмоций, тренировку внимания и скорости реакции. Также игровые виды спорта часто проходят на свежем воздухе, что крайне полезно для мозга.

Пожалуй, самая главная сложность — это выработать привычку регулярно заниматься.  Я бы посоветовала попробовать разные виды  спорта и физической нагрузки, и найти для себя самый приятный, комфортный, который  даст максимум удовольствия. любая минимальная активность уже лучше, чем её отсутствие. Даже пятиминутная гимнастика по утрам даёт свой небольшой, но ценный эффект.

поделиться в: