Всепоглощающее чувство вины. Как от него избавиться?

Волчек Марина Михайловна, врач-психотерапевт учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

 

Чувство вины - наш внутренний компас, помогающий определить, что мы сбились с пути, в чем-то предали свои принципы, себя. Эта структурирующая эмоция помогает нам быть чутче и внимательнее в отношениях с другим людьми. Но она же может сильно осложнить нашу жизнь. Часто люди и не догадываются, что чувство вины — это отрицательная эмоция, негативное переживание, которое не очищает (как многие привыкли думать) человека, а загоняет его в угол.  
Вина не рождается сама по себе.. В детстве ее появление провоцируют родители, использующие вину в воспитательных целях («как тебе не стыдно»), во взрослой жизни — люди манипуляторы («ты обязан»). Но осознание того, как появляется чувство вины, способно приблизить вас к избавлению от этого токсического состояния..
ПОЧЕМУ Я ИСПОЛЬЗОВАЛА СЛОВО «ТОКСИЧЕСКОЕ»
ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННАЯ ВИНА ОТ ИСКУССТВЕННОЙ Вина — это переживание из-за неправильного поступка или выбора. Это ощущение, что я поступил неправильно, не так, как нужно было. Вина — социальное чувство, потому что только социум учит нас, что хорошо, а что плохо. 
Вина существует в двух видах — естественном и искусственном. 
Естественная вина 
Естественная вина - это здоровое чувство, «голос совести». Оно нужно человеку для определения координат движения и развития. 
Объясняю на примере. 
Мама сорвалась криком на ребенка и чувствует за это вину. Естественное начало чувства стимулирует женщину к двум действиям: 
перед малышом и объяснить ему причины срыва.

2.Найти безопасный способ выхода негативных эмоций и приучить себя им пользоваться.

Еще одна особенность здоровой вины — это отсутствие самобичевания и мыслей, как избавиться от чувства вины перед ребенком. Никто не идеален, а поэтому не должен нести наказание за ошибки в прошлом. Ошибки, как и ответственность за них, нужно осознавать, а затем придумывать новые варианты поведения. 
 Искусственная вина К сожалению, но естественная вина встречается редко. Чаще мы имеем дело с искусственно созданным чувством. Его источник — манипуляции окружающих. 
Искусственная вина возникает, когда человек: 
не может признать собственное бессилие перед ситуацией;

  1. формирует завышенные ожидания к самому себе;
  2. попадает под влияние манипуляторов с завышенными ожиданиями.

Вот в этом месте перед нами и появляется ручной человек с опущенной головой и приподнятыми плечами. Вместо осмысления рациональности чувств и раздумий, как избавиться от вины перед собой и окружающими, он пытается себя наказать. 
Пример искусственной вины — история взрослой дочери, всю жизнь слушавшей упреки мамы : «Я диплом на тебя променяла, а ты смеешь грубить матери?». В такой ситуации дочка начинает воспринимать само свое существование как вину перед мамой. Ее естественной реакцией становится попытка компенсировать маме все ее «страдания» постоянным вниманием (особенно если мама будет и дальше подкреплять вину упреками). 
То есть, искусственная вина — это чувство, которое формируется при отсутствии каких-либо неправильных действий. Мнение, что они были неправильными, навязывается извне.

Когда человек погружается в свою виноватость, ругает себя за совершенные ошибки ему очень трудно, фактически невозможно, анализировать свои ошибки, думать, как улучшить положение, найти правильное решение, что-то реально сделать, чтобы исправить ситуацию. 

Чувство вины наносит человеку глубочайший вред. Чувство вины, в отличие от чувства ответственности, нереалистично, неконкретно, размыто. Оно жестоко и несправедливо, лишает человека уверенности в себе, снижает самооценку. Приносит ощущение тяжести и боли, вызывает дискомфорт, напряженность, страхи, растерянность разочарование, уныние, пессимизм, тоску. Вина опустошает и отнимает энергию, обессиливает, уменьшает активность человека.  
Хроническая вина превращается в способ восприятия мира, что отражается даже и на телесном уровне, буквально изменяя тело, и в первую очередь осанку. У таких людей понурая поза, согбенные плечи, как будто они несут привычный «груз» на своем «горбу». Заболевания позвоночника в зоне седьмого шейного позвонка во многих случаях (кроме явных травм) связаны с хроническим чувством вины. 
У них особенная скованная походка, у них никогда не бывает широкого легкого шага, свободной жестикуляции, громкого голоса. Им часто трудно посмотреть человеку в глаза, они постоянно низко склоняют голову и опускают взгляд, а на лице — маска виновности.

По мнению Жака Лакана, мы можем испытывать чувство вины исключительно из-за невозможности обратить внимание на собственные желания. Стоит сделать оговорку, что речь не идет о том, что нужно воплощать в жизнь все извращенные или преступные желания, следовать за каждой незначительной прихотью. Здесь имеется в виду жизненная сила, которая способна наполнить смыслом нашу жизнь. Мы знаем множество примеров, как музыканты или художники создавали уникальные шедевры, несмотря на голод или ужасные условия. Именно так мы можем прийти к самостоятельности, если будем следовать собственным желаниям. И здесь не нужно оглядываться на мнение окружающихподстраиваться под кого-то. Мы сами выбираем дорогу, жизненный путь, по которому будем идти.      Чувство вины (если оно истинное) появляется, когда наши поступки отличаются от тех представлений, которые мы сами себе задаем. Мы будто перестаем ощущать собственную целостность. Сильное чувство вины провоцирует сильный стыд или боль. Мы не позволяем жалеть себя, больше погружаемся в уныние. Мы перестаем быть собой. Прежде чем писать, что нужно делать с чувством вины, стоит определиться, чего делать точно не нужно. Никогда нельзя доверять решение проблемы алкоголю – это только усилит чувство вины. Не нужно оправдываться, потому что обычно это не работает. Но и забывать о вине, стараться запрятать ее глубоко, не обращать на эмоцию внимания тоже нельзя.

Способы избавления от чувства вины.

  1. Самый простой и адекватный способ решения проблемы – всегда поступать в рамках своей совести, не противоречить своим ценностям и действовать в четком соответствии с тем, как вам точно будет лучше. Помните, что внешние факторы (посторонние люди, религии, идеи, запреты и т.д.) постоянно оказывают влияние на вашу совесть. Старайтесь защищать свою систему ценностей, если она не противоречит моральным и этическим нормам. И любое действие совершайте, отталкиваясь от нее. В этом помогут вопросы себе: “Я этого хочу?”, “Что мне это даст?”, “Я смогу жить с последствиями моего поступка?” и т.п.
  2. Постарайтесь понять, существует ли ваша вина на самом деле, или это плод вашего воображения. Если вы придете к выводу, что чувство вины иллюзорно, вам будет легче его побороть в себе.
  3. Если вина, все же, есть, вам нужно попросить прощения за содеянное у того, перед кем виноваты. Если это уже не возможно, просто проговорите вслух свои извинения, представляя этого человека, стоящим перед вами.
  4. Поговорите о своем чувстве вины с кем-то из близких. Иногда бывает достаточно выговориться, чтобы снять с души камень.
  5. Если вы не любите откровенничать, попробуйте для себя письменно изложить на бумаге то, что вас мучает. Разложите свое чувство вины по полочкам, как можно подробнее. Затем прочтите все внимательно и уничтожьте написанное.
  6. Вспомните и проанализируйте причины, по которым вы совершили поступок, вызвавший в вас чувство вины. Найдите для себя оправдания. Например, такое: вы не могли заранее предполагать результатов своего поступка.

поделиться в: