Как сохранить внутреннее спокойствие

Люди по своей природе эмоциональны, одни меньше, другие больше. Если человек по складу характера рациональный, он может и не придать значение какой-либо новости, тогда как чрезмерно чувствительный - даже из чего-то незначительного сделает «из мухи слона».

Так как же справиться с негативными мыслями и прийти к внутреннему равновесию? Ничего сверхъестественного здесь нет, советы очень просты, и им может следовать любой человек.

1) Постарайтесь относиться к ситуации с долей критики. Ежедневно мы потребляем огромное количество информации из нашего окружения или любых других источников. Однако мы сами выбираем, что из этого усваивать, что для нас приемлемо и важно. Есть ведь люди, которые собирают только хорошую информацию, так называемые оптимисты. Однако есть и такие, кто в принципе улавливает только плохое.

2) Переключите внимание на действительно важные сферы жизни. У каждого из нас есть свой микросоциум: семья, дом – место, где мы черпаем сильные положительные эмоции. Когда извне поступает слишком большой поток негативной или тревожной информации, нужно постараться сконцентрироваться на том пространстве, в которое приносит положительные эмоции.

3) Сосредоточьтесь на ежедневных бытовых вещах, своих обязанностях, делах. Фокусировка на том, что вам нужно сделать прямо здесь и сейчас позволяет приостановить постоянный поток мыслей.

4) Ограничьте свои контакты в социальных сетях. Не вступайте в диалоги по тем вопросам, которые вас не касаются, особенно если они эмоционально захвачены страхом. Ведь это, хочет того человек или нет, еще больше погружает его в какую-либо проблему, он вовлекается в процесс. Нужно быть самому себе фильтром. Спросите себя: может ли эта информация помочь мне сейчас? Это отсеет лишнее. Иными словами, не нужно «кормить» свой страх и сильно им увлекаться.

5) Укрепляйте свою нервную систему. В самом страхе заложено очень много энергии, нужно найти возможность ее растратить. Этому поможет спорт, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе. Старайтесь больше отдыхать и вести здоровый образ жизни, ведь уставший человек более восприимчив к негативной информации.

6) Рационализируйте свои страхи. Простой пример: совершенно нормально бояться огня, когда мы видим пожар. Однако, если каждый раз, готовя на кухне, человек думает о пожаре, это как минимум нелогично.

Пользуясь этими простыми рекомендациями, вы сможете снизить уровень волнения и взглянуть на любую ситуацию более спокойно.

поделиться в: