Как уберечься от перегреваний и солнечного удара

Лето радует всех тёплыми деньками, но в то же время возрастает опасность тепловых, солнечных ударов (перегреваний), ожогов.

Изнуряющая жара пришла в Минск и во многие белорусские города. Недавно побит очередной климатический рекорд в столице. Жителям сельской местности легче переносить жару, а вот горожанам, обитателям каменных джунглей, приходится очень непросто: обостряется гипертония, сердечные заболевания… Как уберечься от тепловых ударов в нынешнем пекле?

Как правильно вести себя в жаркую погоду

Больше пить. Постарайтесь в самое жаркое время - с 12-00 до 16-00 - не выходить на улицу. Как можно чаще принимайте душ. Больше двигайтесь утром и вечером. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов.

  1. Больше пить. Обычно мы выпиваем около полутора литров жидкости в день. Но в жару объем ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить примерно в три раза. При этом я говорю не о нектарах или сладкой газировке — восполнять дефицит воды в организме надо при помощи обыкновенной питьевой воды.
  2. Постарайтесь в самое жаркое время - с 12-00 до 16–00 - все-таки не выходить на улицу и тем более не ходить по открытому солнцу. Также не стоит пользоваться наземным общественным транспортом и спускаться в метро. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находится либо на работе, либо дома.
  3. Как можно чаще принимайте душ. Ведь в условиях смога, который сейчас накрыл некоторые наши города, кожа становится важным дополнительным органом дыхания. Регулярное очищение позволяет коже дышать намного эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела. А попытка охладиться ледяной водой — самый короткий путь к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температур.
  4. Конечно, и купание в открытых водоемах — неплохой способ охладиться, только не стоит делать это на необорудованных пляжах и в стоячей воде, которая по такой жаре становится совсем грязной. Если возможности для безопасного купания нет, лучше от него отказаться
  5. Больше двигайтесь утром и вечером. Этот совет жарким летом может показаться странным. Но сидячий образ жизни в такую жару приводит к обострению гипертонии, сердечнососудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.
  6. Постарайтесь изменить рацион. В настолько жаркую погоду упор стоит сделать на холодные блюда. И лучше отказаться от жирных молочных продуктов и мяса, но приналечь на рыбу и овощи. О молочных продуктах хотелось бы сказать отдельно — не надо приобретать их в ларьках, с истекающим сроком годности или давать им нагреваться на солнце. Эти продукты портятся быстро, и пищевые отравления они вызывают очень тяжелые.
  7. Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.
  8. Старайтесь избегать одежды из синтетических материалов. Несмотря на то, что это достаточно трудно сделать, лучше подбирать на жаркую погоду вещи из натурального хлопка и льна без добавок.
  9. Ходить в майке на узких бретельках или с голым торсом в такую погоду — абсолютная ошибка. В такую жару не надо раздеваться. Лучше отдать предпочтение свободной одежде, максимально закрывающей руки и ноги, не говоря уже о груди, животе и спине.
  10. Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова.
  1. В такую жару без кондиционера, конечно, не обойтись. И, если придется проводить в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических бронхитов и развитию пневмонии.

Тепловой удар

В зависимости от степени тяжести симптомы перегревания организма могут варьироваться от общего недомогания, головной боли, одышки и тошноты до коматозного состояния. Также может повышаться температура тела до 38—40 градусов и более. Чтобы отличить тепловой удар от простудного заболевания, нужно связать его с перегревом непосредственно перед появлением симптомов. Иногда родители ошибочно принимают тепловой удар у ребёнка за простуду и изначально неправильно лечат. Это опасно для жизни малыша.

Солнечный удар

Это разновидность теплового удара, причина которого кроется в перегревании головы из-за воздействия прямых солнечных лучей. Чтобы этого избежать, достаточно находиться на солнце в головном уборе. Но если вдруг неприятность всё-таки случилась, нужно принять те же меры, что и при тепловом ударе, но больше охлаждать голову и лицо пострадавшего.

Солнечные ожоги

Многие из нас прекрасно знают, что такое солнечный ожог, ведь летом они встречаются очень часто. Особенно страдают от них дети, чьи родители без опаски гуляют с ними под палящими солнечными лучами, не защищая при этом чадо ни одеждой, ни специальными кремами. Ведь достаточно надеть на ребенка светлую рубашку с длинными рукавами из натуральной ткани, и проблемы бы не существовало.

Солнечные ожоги люди часто получают на отдыхе, когда считают воздух не слишком жарким или купаются в море или речке под прямыми лучами солнца. Но вода не защищает от солнечных лучей, а, напротив, как лупа усиливает их воздействие.

Солнечный ожог даёт о себе знать не сразу (даже через сутки после появления) и приносит множество страданий. Если есть подозрение на ожог в период покраснения, когда еще нет боли, необходимо охладить пострадавшую кожу влажной ветошью с минеральной водой или огуречным соком, катыком, сметаной или кефиром, а после использовать специальный крем с обезболивающими, увлажняющими, заживляющими компонентами. Когда ожог уже дал о себе знать, можно принять обезболивающее (а ребенку лучше дать, не дожидаясь сильных страданий) — парацетамол, ибупрофен, анальгин — и использовать средства от ожогов, продающиеся в аптеках. Если на коже нет пузырей и сильных болей, можно просто периодически охлаждать и увлажнять зону повреждения до тех пор, пока воспаление не пройдёт.

Как можно уберечь себя и своих близких от неприятностей в нынешние чрезвычайно жаркие дни?

Для того, чтобы облегчить нормальное функционирование всех органов, надо отказаться от употребления перед сном тяжелой пищи, переваривание ее способствует повышению температуры тела и усиливает потоотделение. Адаптироваться к жаре и помочь организму могут продукты с вяжущим вкусом. Например, обычная хурма, бананы, да и все овощи и фрукты зеленого и белого цвета.

Питание во время жары не должно быть плотным, есть надо порциями 5-6 раз в день. Так что о чревоугодии лучше забыть, в рестораны будете ходить, когда похолодает. Ну, а про спиртное всем понятно — забудьте на время жары! После еды не стоит пить воду в течение получаса, а затем следует пить редкими небольшими глотками. Вместо горячих блюд, конечно, необходимо отдавать предпочтение холодным блюдам.

Жара загоняет людей на пляжи, и это понятно. У воды ее переносить несколько проще. Но и тут есть меры предосторожности. "Нырять в холодную воду при аномальной жаре категорически не рекомендуется, помните об этом. Резкий перепад температуры тела может спровоцировать спазм сосудов сердца, в своей спасательской практике я наблюдал такое, увы, не раз. Перед тем, как прыгнуть в бассейн или в водоем, обязательно остыньте где-нибудь в тени. Постарайтесь также не загорать с 12 час до 16 часов, во время пребывания на пляже обязательно носите головной убор. Лучше всего лежать под зонтиком, при сильной жаре намочите платок и намотайте им голову".

В жару при первой возможности снимите обувь и ходите босиком по земле, если нет противопоказаний врачей (например, сахарный диабет, при котором ноги нужно беречь особенно тщательно). Усиленно заниматься спортом и физическими упражнениями во время аномальной жары никак нельзя. Они увеличивают теплообмен в пять раз, что может стать причиной обезвоживания организма.

В жару лучше отдыхайте в тени на пляже, вместо того, чтобы бегать или крутить педали тренажера. Нельзя носить в очень жаркую погоду синтетическую и обтягивающую одежду. Отдавайте предпочтение одежде из хлопка и льна, они не будут затруднять испарение влаги, говорит Константин Окулов.

А вот, что пишет издание Medpulse.ru. На время аномальной жары откажитесь от нанесения на лицо тональных кремов и пудры, они закупоривают поры кожи и затрудняют ее дыхание. Другое дело, крем от загара — им пользоваться обязательно.

Не стоит принимать в жару и ледяной душ по той же простой причине, что описана выше: от холодной воды сосуды сужаются, а потом еще сильнее расширяются. А вот после приёма теплого душа температура окружающей среды покажется вам ниже, чем на самом деле; соответственно и эффект будет гораздо приятнее.

Ну, и напоследок — важный момент для курильщиков: аномальная жара — самое подходящее время бросить курить. Ну, чем не повод начать здоровый образ жизни?

поделиться в: