Конверсионное (диссоциативное) расстройство: болезнь или притворство?

Пашник Анна Иосифовна, врач-психотерапевт, заведующий амбулаторным отделением пограничных состояний №2 учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

Конверсия – это защитный механизм психики, в результате которого психическое напряжение, вызванное стрессом,  конверсируется (преобразовывается) в симптомы соматического заболевания.

Это отвлекает человека от тревожащей эмоциональной проблемы и переносит его внимание на менее пугающую проблему — физическое состояние. Фактически любой симптом может быть конверсионным. Конверсионные симптомы служат символическим выражением психологической проблемы человека. Например, боль в грудной клетке иногда появляется при психическом страдании отвергнутого любимой (буквально «разбитое сердце»), а боль в пояснице — когда человек чувствует, что его проблемы слишком тяжелы и непереносимы.

Как ни странно, при наличии болезненных ощущений и субъективно плохого самочувствия, такой человек, пройдя медицинское  обследование,  часто оказывается здоров. Многие скажут, что этот человек – симулянт, но будут не правы. В медицине  не ново такое явление, когда у физически здорового человека возникают нарушения различных функций организма. Это явление получило название "конверсионное расстройство".

Мнимые ощущения и признаки долгое время называли истерией и относились к ним, как к притворству. Только в конце 19-го века Жан Мартен Шарко доказал, что больные реально испытывают симптомы несуществующих болезней. Именно с этого времени официальная медицина признала, что конверсионные (истерические) расстройства – это болезнь. 

Диагноз «истерия»  в классификации болезней сегодня распался на многочисленные более конкретные диагнозы, такие как:

- Другие уточнённые тревожные расстройства (включена тревожная истерия).

- Диссоциативные (конверсионные) расстройства  (включается конверсионная истерия, конверсионная реакция, истерия, истерический психоз)

- Соматоформные расстройства

- Диссоциативные двигательные расстройства (случаи астазии-абазии, частичного или полного паралича; включается психогенная афония и дисфония)

- Диссоциативная анестезия или потеря чувственного восприятия (включается психогенная глухота)

- Истерическое расстройство личности. 

Причины расстройства

 Основной пpичинoй кoнвepcиoннoгo paccтpoйcтвa (КР) cчитaется внутpeнний пcиxoлoгичecкий кoнфликт, когда чeлoвeк пpeдъявляeт зaвышeнныe тpeбoвaния к oкpужaющим  и пepecтaeт peaльнo oцeнивaть cитуaцию вoкpуг ceбя.

 Еще одной причиной (КР)  являeтcя жeлaниe уйти oт cущecтвующeгo внутpeннeгo, либo внeшнeгo кoнфликтa. Opгaнизм выcтpaивaeт зaщитную peaкцию в видe мнимoй бoлeзни, чтoбы cпpятaтьcя oт cтpeccoвыx cитуaций.

Довольно частым фактором проявления конверсии являeтcя пoлучeниe кaкoй-либo бeccoзнaтeльнoй выгoды oт этoгo состояния. Так человек пытaeтcя мaнипулиpoвaть близким человеком, и удepживaть eгo pядoм xoтя бы c пoмoщью мнимoгo зaбoлeвaния.

КР наиболее часто встречается у детей, молодых людей  и пожилых. Причина в том, что люди в этот период жизни наиболее эмоционально уязвимы.

Конверсионное расстройство может быть вызвано недооценкой собственной значимости, попыткой «закрыться» от проблем, необходимостью принимать важные решения или взять на себя ответственность. Все это происходит на фоне стресса, и психика «включает» болезнь.

         

Как проявляется? Симптомы.

Изначально симптомы сводили к обморокам, истерическим припадкам, параличам и душевным расстройствам. Дальнейшее изучение конверсионного расстройства показало, что симптомы более обширны. Было определено, что влияния болезни может ощутить любой орган. Haибoлee чacтыe пpoявлeния – oщущeниe кoмa в гopлe, тpуднocти пpи глoтaнии, пoтepя oднoгo из чувcтв ceнcopнoгo вocпpиятия.

Выделяют 4 группы симптомов КР.

1).Двигательная группа симптомов

Самая большая группа симптомов, которая поражает двигательные функции организма. Нарушения могут быть различными: от нарушений походки до возникновения паралича. Конверсионное расстройство часто ассоциируется с неконтролируемыми припадками, внезапно проявляющимися при внешнем раздражении. Пациент может упасть, поднять крик, дергать руками или ногами, неестественно выгибаться и кататься по полу. Такие двигательные расстройства длятся от нескольких часов до нескольких минут, а причиной могут стать – резкий громкий звук, появление нового человека, световая вспышка и другие раздражители.

В психиатрии выделяют диссоциативные:

 -фуга;

-ступор;

-судороги;

 - нарушения моторики и ощущений

Диссоциативная фуга

Это нарушение, при котором человек под влиянием стрессовых ситуаций резко переезжает с прежнего и привычного места жительства, при этом полностью утрачивает воспоминания о собственной личности. Период фуги амнезируется, т. е. воспоминания об этом периоде жизни забываются больным. Это состояние длится от нескольких часов до нескольких месяцев (в отдельных случаях – лет).

Диссоциативный ступор

Это двигательное расстройство, которое характеризуется снижением/отсутствием произвольных движений. Человек лежит и сидит неподвижно длительное время.

При этом расстройстве отмечается мутизм - отсутствие речи, а также суженность сознания. Пациенты не отвечают на вопросы, обращенные к ним, или отвечает с задержкой.

Диссоциативные судороги (псевдоприпадки)

Они характеризуются наличием судорог конечностей. Отличие от эпилептических припадков заключается в том, что не наблюдается прикусывания языка и резкого падения пациента на пол. Отсутствует потеря сознания. При попытках врача открыть пациенту глаза больной оказывает сопротивление.

Длительность припадка составляет от нескольких минут до нескольких часов. Припадки происходят в присутствии других людей и развиваются во время обращения внимания на пациента. При утрате к нему интереса приступы исчезают. В некоторых случаях возникают обмороки, слезы или смех. У детей псевдоприпадки возникают в качестве реакции протеста на отказ взрослых выполнить их требования.

Диссоциативные расстройства моторики и ощущений

Это нарушения ощущений или движений, которые происходят при отсутствии какого-либо соматического симптома. Нарушения движения проявляются в виде парезов (снижение силы мышц с ограничением объема произвольных движений), параличей (полная неспособность к выполнению движений), дрожания конечностей. Отмечается нарушение координации движений (атаксия), потеря звучности голоса при сохранности говорить шепотом (афония).

У таких пациентов наблюдается нарушение речи, возникающее из-за ограниченности подвижности органов речевого аппарата: мягкого неба, губ и языка (дизартрия), внезапно возникающие произвольные движения различных групп мышц (дискинезии). Отмечается нарушение возможности сидеть и ходить (астазия-абазия), непроизвольное сокращение круговых мышц глаза (блефароспазм ). Иногда встречается истерическая слепота, истерические боли, тики и тремор головы.

2) Сенсорная группа симптомов диссоциативных расстройств

К этой группе относят все симптомы, связанные с чувствительностью человека. Сенсорные нарушения могут проявляться по-разному: может повыситься или понизиться болевой порог. Может наступить онемение, при котором чувствительность к боли пропадает вообще; нарушение температурного восприятия, при котором человек перестает чувствовать горячее; глухота; изменение вкуса; проявления слепоты; нарушение обоняния. Все эти симптомы могут быть более или менее выражены и ощущаться на протяжении разного времени.

3)Вегетативная симптоматика

 Симптомы этой группы вызывают спазмы гладкой мускулатуры и кровоснабжающих сосудов. В этом случае конверсионное расстройство может выглядеть, как любое другое заболевание. Первоначально человека проводят через множество тестов и анализов, пока возникает подозрение, что это диссоциативное расстройство.

4) Психическая группа симптомов

 В этой группе могут быть безобидные фантазии и болезненный бред. Могут проявиться галлюцинации или начаться мнимая потеря памяти, так называемая амнезия.

При амнезии больные не могут вспомнить и рассказать длительные моменты из своей жизни. Иногда они отрицают, что знают что-либо о своей жизни, которая была ранее. Часто это происходит в следствие  вытеснение воспоминаний о психической травме (например, насилие).

Этот вид нарушений проявляется в нескольких формах:

1.Локализованная форма амнезии - забывание кратковременных событий (от нескольких часов до нескольких дней).

2.Генерализованная форма амнезии проявляется потерей памяти на весь период болезни.

3.Селективная форма - забывание некоторых событий, значимых для личности. Непрерывный тип амнезии характеризуется забыванием каждого события жизни пациента.

Однако, данные психические симптомы вызывают напряженность и тревожность, а в более сложных случаях могут вызвать даже раздвоение личности.

   Диссоциативное расстройство идентичности (раздвоение личности)

Заболевание довольно редкое. Ранее при диагностике использовалось название «расстройство множественных личностей». Но сегодня от этого диагноза отказались. Официально используется название «диссоциативное расстройство идентичности». Но чаще всего этот подвид расстройства называют именно "раздвоение личности".

 Симптомы и признаки болезни диагностируют по четырем критериям:

-Пациент имеет два или более личностных состояния.

-Каждая личность имеет свою модель поведения, отдельное мировоззрение и свое отношение к окружающему миру.

-Внутренние личности попеременно получают контроль над поведением больного.

- Пациент не имеет воспоминаний о важных событиях в своей жизни, не помнит важные факты.

 Состояние пациента не вызвано действием алкоголя или наркотиков. Пациент не испытывал воздействия отравляющих веществ, у него не диагностированы другие психические заболевания. При проведении диагностики раздвоения личности у детей психиатры часто сталкиваются с проявлениями бурной фантазии, затянувшимися играми и вымышленными друзьями.

 

Как проходит лечение.

Лечение истерии осуществляется в амбулаторных условиях. Конверсионное расстройство надо лечить при помощи медикаментов и психотерапии. Только комплексное лечение позволяет избавиться от этого заболевания. Лечение лекарственными препаратами влияет на проявление симптомов.

Медикаментозное лечение включает в себя применения нейролептиков, тракнвилизаторов, антидепрессантов, психостимуляторов и ноотропных препаратов. Наиболее широко применяются антидепрессанты и транквилизаторы. Вид препаратов и их дозировка зависит от симптомов и их выраженности, индивидуальных особенностей пациента. Если амбулаторное лечение не дает результатов, то его госпитализируют в стационар.

Одновременно с приемом лекарств необходимо проходить психотерапевтическое лечение. Психотерапевт помогает больного выявить и устранить причину возникновения болезни. Основным направлением психотерапии в этом случае является психодинамический подход.

Этот вид лечения используется в работе как со взрослыми, так и с детьми и подростками. В некоторых случаях применяется гипноз. Семейная психотерапия применяется в тех случаях, если причиной развития болезни являются семейные проблемы.

Лечение конверсионного расстройства у детей не требует назначения препаратов. Для избавления от этого недуга рекомендуется родителям изменить свой стиль поведения по отношению к ребенку и методы воспитания. Если этот способ не помогает вылечить конверсионное расстройство, то необходимо обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.