Как распознать депрессию

Дравица Елена Владимировна, врач-психотерапевт учреждения здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер»

 «Некоторые думают, что им знакомо ощущение депрессии, поскольку доводилось пережить развод, потерю работы или разрыв отношений. Но эти переживания несут в себе чувства. Депрессия же, наоборот, ровна, пуста и нестерпима». Кей Редфилд Джемисон.

Татьяна всегда была очень активной девушкой, много работала, общалась с друзьями и интересовалась общественной жизнью. Но в какой-то момент, краски жизни померкли, настроение не улучшалось даже от приятных ранее событий и людей. Осунулась, похудела… Глаза потухли, и выражение лица приобрело оттенок безучастия. Движения стали медленными и неуклюжими. Речь – тихой и монотонной. Непривычно для себя самой, она беспричинно начала во всем сомневаться. Близкие заметили, что Татьяна избегает их, но забили тревогу только тогда, когда в определенный день она не вышла на работу…

Депрессия – это наиболее распространенный вид расстройств настроения во всем мире. В обычной жизни под депрессией подразумевают лишь сниженное настроение, печаль или обычную хандру. Но в клиническом понимании депрессия – целый ряд различных симптомов, которые должны присутствовать у человека, по меньшей мере, 2 недели.

Депрессии бывают разные. Общим является угнетенное или тоскливое настроение, негативное восприятие настоящего и будущего, упадок сил, ощущение своей бесполезности, снижение психической активности, сочетающиеся с двигательными расстройствами и некоторыми соматическими нарушениями. Может наблюдаться снижение или повышение аппетита, снижение сексуального желания, плохой сон, сложности в концентрации внимания, сниженная самооценка, чувство вины, мысли о нежелании жить.

Депрессия может проявляться в виде глубокой печали, пессимизма, гнева, усталости, тревоги, смен настроения и активности, нарушения пищевого поведения, алкоголизма. Существует такое понятие, как «маскированная», скрытая депрессия. Проявляется она необычно, на первый план выступает телесный дискомфорт. Это могут быть боли различной локализации, неприятные ощущения в теле, выпадение волос, запоры, «ком в горле».

Причины данного состояния могут быть самыми разнообразными, от неявных сбоев в биохимических процессах, побочных действий препаратов, до стрессовых событий, таких как потеря близкого человека, работы, развод, болезнь. Пациенты, страдающие алкоголизмом, психическими расстройствами, болезнью Паркинсона, заболеванием щитовидной железы, гепатитом, рассеянным склерозом, артритом, онкологическими заболеваниями, мононуклеозом, СПИДом и даже гриппом имеют повышенный риск развития депрессии.

Депрессия – это серьезное расстройство, требующее, в зависимости от его тяжести как фармакологического, так и психотерапевтического вмешательства. Это не прихоть и лень, как может показаться на первый взгляд. Человек в депрессии оказывается в стороне от окружающего мира, но как никто другой, нуждается в поддержке близких, теплом, терпеливом и внимательном отношении. Задача близких – быть рядом в тяжелую минуту, быть сильным союзником и помочь вовремя обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру.

Помощь при депрессии можно получить, обратившись в учреждение здравоохранения «Городской клинический психиатрический диспансер».

Контактный телефон 298 79 90

поделиться в: