Колебания психики у пожилых людей

Природа людей такова, что они непросто переносят различные жизненные трудности, потрясения и неприятности. То эмоциональное напряжение, которое при этом возникает может послужить причиной нервного срыва, который весьма остро происходит именно у людей пожилого возраста. Причиной этому является общее снижение защитных сил организма. Наиболее эффективным способом сохранения душевного равновесия является активная жизненная позиция. Чем шире интересы человека, чем больше круг его обязанностей, тем лучше он адаптирован, тем проще он переносит неприятности и неудачи. Каждый человек занимает определенный статус в обществе и семье и имеет определенные приемы для сохранения этого статуса. Старение, болезни и жизненные неурядицы могут вызвать изменение этих статусов. Причем для пожилых людей важно не столько изменение статуса, сколько связанное с этим отношение окружающих. Пожилые люди трудно приспосабливаются к изменению жизненных условий. Такое событие, как переезд является для них сильным стрессом – долгое время на новом месте им все кажется чужим, неуютным и неудобным. Также, если переезд связан с изменением внутрисемейных отношений – необходимость съезжаться с взрослыми детьми, разъезжаться с ними, это приводит к внутренней растерянности и тревоге. Все это может привести к появлению неврозов. Ухудшение общего самочувствие и возрастные изменения также способствуют возникновению неврозов. Общими признаками возникновения неврозов являются общая подавленность и уныние, беспричинная тревога, снижение настроения, расстройство аппетита и сна. Местными проявлениями неврозов у пожилых людей являются ощущение заложенности в груди, покалывание спереди под ключицей или сзади под лопаткой, замирание сердца. Самые незначительные изменения в работе сердца вызывают у некоторых пожилых людей мысли о серьёзных сердечных заболеваниях и страх смерти. В пожилом возрасте часто встречаются псевдоневрологические заболевания, которые имитируют те или иные неврологические заболевания.

Причины возникновения всех вышеперечисленных ощущений разнообразны. Часто причиной является климактическая перестройка организма. Данное изменение наступает обычно в 47–50 лет и физиологически проявляется в прекращении менструаций у женщин, в снижении половой функции у мужчин. Проявлению данных расстройств способствуют разные переживания: мысли о приближающейся старости, чувство одиночества, отсутствие перспектив, чувство неизбежной смерти. Многие пожилые люди тяжело переживают внешние проявления старости. Также крайне тяжело переживается изменения, связанные с половой сферой – любая мелочь может трактоваться неправильно или крайне тенденциозно.

Женщины, в общем и целом, переживают период климакса тяжелее мужчин. Женщинам свойственна точка зрения, что после климакса теряется способность к нормальной половой жизни и наступает полное физическое угасание. Это не соответствует действительности – это всего лишь еще один этап жизни, к которому нужно адаптироваться.

Часто пожилые люди жалуются на бессонницу, раннее пробуждение, прерывистый и неспокойный сон. Это выбивает из равновесия, портит настроение на весь день, ухудшает иммунитет организма. Часто врачи лечат это снотворными средствами. На самом же деле потребность в снотворных значительно ниже. Причиной данных симптомов являются проблемы пищеварительной системы, растяжение мочевого пузыря, прямой кишки и т.д. Следует свести прием пищи перед сном к минимуму, что поможет избежать ощущения тяжести в желудке и чувства подпирания диафрагмы.

Лечение бессонницы является строго индивидуальным и зависит от конкретного человека. Стоит отметить, что снотворные в терапевтических дозах не гарантируют сон, а лишь способствуют его возникновению. После его приема человек, как правило, засыпает лишь в удобной позе и при отсутствии внешних раздражителей. Также хорошему сну способствуют прогулки на свежем воздухе и проветривание помещения.

Для процесса старения характерным является ослабление всех функций организма, нарушение обмена веществ, определенные сдвиги в сосудистой системе, в том числе и в сосудах головного мозга, расстройство памяти. К счастью, расстройству памяти можно противостоять – положительные эмоции, умеренные умственные нагрузки, умственная гимнастика и прогулки на свежем воздухе весьма этому способствуют. Многолетние наблюдения показывают, что отсутствие интеллектуальных стимулов разрушает память сильнее возрастных изменений.

Наиболее частым проявлением нарушений психики в позднем возрасте являются изменения в эмоциональной сфере – от кратких периодов плохого настроения до сильных депрессивных расстройств. Пожилой человек начинает крайне пессимистично оценивать свою жизнь, чувствует себя недостойным быть среди людей, пользоваться жизненными благами.

Также у пожилых людей могут наблюдаться атрофические заболевания головного мозга. Типичным его представителем является так называемое сенильное слабоумие. Оно характеризуется постепенным снижением интеллекта, стиранием ранее свойственных этим людям черт характера, побледнение их индивидуальности. У человека исчезают всякие интересы, утрачиваются былые склонности и привязанности, проявляются угрюмость, сварливость, черствость и злобность. Больные забывают названия улиц, не могут вспомнить близких, текущую дату, время, свои имя, фамилию и возраст. Постепенно наступает полная беспомощность. Такие люди нуждаются в постороннем уходе. Со временем психический распад усугубляется. Лечение, как правило, не приносит никакого заметного результата.

В позднем пожилом возрасте нередко встречаются бредовые расстройства. На их возникновение влияют различные факторы: потеря супруга и утрата стабильности, кажущееся недостаточное внимание со стороны близких, ощущение своей ненужности, чувство одиночества, сам факт признания старения и одряхления. Это приводит к возникновению взаимного непонимания между стариком и окружающими его людьми, что является причиной недоразумений и серьезных конфликтов. Мало что понимает, что такие люди нуждаются в консультации квалифицированного психиатра.

Важно не спешить клеить клеймо «психически больной» старому человеку – стоит попробовать создать для него приемлемую моральную обстановку.

поделиться в: